• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может появиться «Нацземельная кладовая»
    Опубликовано: 2017-12-18 11:30:39

    Земля и ее природные ресурсы - главный капитал украинской нации. Они должны охраняться государством

    Ведущие специалисты связывают текущие проблемы Украины в земельной сфере с тем, что институализации конституционной нормы права собственности граждан страны на землю и ее природные ресурсы – эта норма осталась за бортом. Такое пояснение поддержал и доктор экономических наук Александр Кузнецов.

    В своей статье на сайте Зеркале недели он пишет, что ключевая роль должна отводиться формированию новых механизмов взаимодействия этих земельных прав, которые капитализируются в процессе реализации интересов (получение прибыли).

    К сожалению, природные богатства сейчас рассматриваются в составе национального богатства только как природные ресурсы (земля, почва, недра, воды, леса, полезные ископаемые и т.п.) в части, включается в процесс производства общественного продукта, преимущественно как ничейные и не оцениваются с позиции интереса реального их владельца. Поэтому сейчас нелогично отождествлять конституционную норму "основное национальное богатство" как природное богатство.

    Кузнецов акцентировал, что такая сущность эмпирически исследуемого процесса привела к идеи создания "Национальной земельной кладовой". Эта нацкладовка должна полностью объединить землю и ее природные ресурсы. Объединение должно охватить границы Украины, включая прибрежную полосу континентального шельфа. Более того, украинцы являются полноправными совладельцами основного нацбогатства, а власть - держатель.

    Доктор экономических наук пишет, что идея Нацземельной кладовой как территориально-пространственной основы жизнедеятельности человека и как единого общего объекта права собственности украинского народа соблюдает главные конституционные нормы в ключе земельного ресурса и природных благ.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.