• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пришло время включить кактус в наше меню
    Опубликовано: 2017-12-01 14:40:44

    Возделывание этого полезного растения для обеспечения продовольственной безопасности и производства кормов.

    Кактусовую грушу следует рассматривать как ценный актив, особенно в качестве продовольствия и кормов для скота в засушливых районах.
     
    ФАО собрала экспертов по этому выносливому растению, чтобы объединить свои знания и помочь фермерам и политикам сделать использование данного природного ресурса более стратегическим и эффективным.
     
    Во время недавней сильной засухи на юге Мадагаскара кактус стал важным источником продовольствия, кормов для животных и воды для местных жителей и их животных. Та же область когда-то страдала от сильного голода в результате мер по выведению этого растения, которое многие считали бесполезным инвазивным видом. Но вскоре его репутация была реанимирована.
     
    В то время как большинство кактусов являются несъедобными, определенные виды опунции могут многое предложить, особенно если рассматривать их в качестве разводимых культур, а не сорняков. Сегодня сельскохозяйственные подвиды Opuntia ficus-indica, натурализуются в 26 странах за пределами своего собственного ареала. Их выносливость делает их и полезным продуктом последней инстанции, и неотъемлемой частью устойчивых систем сельского хозяйства и животноводства.
     
    Для распространения знаний о том, как правильно разводить кактусовую грушу, ФАО и ИКАРДА выпустили книгу под названием «Экология, культивирование и использование кактусовой груши», содержащей новые сведения о генетических ресурсах растений, физиологических особенностях, предпочтениях почв и уязвимости к вредителям. В новой книге также предлагаются советы о том, как использовать кулинарные свойства растения, как это делалось на протяжении многих веков в родной Мексике, и в настоящее время является хорошо укоренившейся традицией гурманов на Сицилии.
     
    «Изменение климата и растущие риски наступления засух являются весомыми причинами для преобразования скромного кактуса в важную культуру во многих областях», - сказал Ханс Дрейер, директор Отдела по производству и защите растений ФАО.
     
    Культивирование кактусовой груши постепенно набирает темп, чему способствует растущая потребность в устойчивости к засухе, деградация почв и повышение температур. Она имеет давнюю традицию в своей родной Мексике, где ежегодное потребление кактуса нопалитоса на душу населения составляет 6,4 килограмма. Опунции выращиваются на небольших фермах, а в дикой природе собираются с более чем с 3-х миллионов гектаров и все чаще выращиваются с использованием методов капельного орошения на мелких фермерских хозяйствах в качестве первичной или дополнительной культуры. Сегодня в Бразилии плантации кактусов, служащих для обеспечения фуража, занимают более 500 000 гектаров плантаций.
     
    Растение также обычно выращивают на фермах в Северной Африке, а в регионе Тиграй в Эфиопии насчитывается около 360 000 гектаров, половина из которых находится под управлением.
     
    Потенциал для использования в качестве продовольствия и кормов

    Способность кактусовой груши процветать в засушливом и сухом климате делает ее ключевым игроком в процессе укрепления продовольственной безопасности. Помимо его функций в качестве источника продовольствия, кактус накапливает воду в своих подушечках, обеспечивая своеобразный ботанический колодец, который может обеспечить до 180 тонн воды на гектар - достаточно для содержания пяти взрослых коров, что значительно превышает типичную производительность пастбищных угодий. Во времена засухи выживаемость скота была намного выше на фермах с кактусовыми плантациями.
     
    С учетом прогнозируемого давления на водные ресурсы в будущем кактус может стать «одним из самых перспективных культур XXI века», - говорит Али Нефзауи, исследователь из Туниса для ИКАРДА, Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых районах.
     
    Различные главы книги исследуют потенциал культивирования кактусов, сообщая, к примеру, о том, что урожайность тунисского ячменя повышается, когда кактус выращивают рядом с этим растением, улучшающим свойства почв. Другие главы рассказывают о том, что включение кактуса в рацион крупного рогатого скота уменьшает метаногенез у жвачных животных, тем самым способствуя снижению выбросов парниковых газов.
     
    Урожайность коммерчески выращенных опунций сильно варьируется в зависимости от места, сорта и техники возделывания. В Израиле, Италии и в регионах Мексики, где используется орошение, собирают более 20 тонн фруктов с гектара. Сообщалось даже о нескольких случаях получения 50 тонн урожая с гектара, но в большинстве засушливых и зависимых от осадков регионов объемы производства являются более низкими.
     
    Биологическая особенность кактусовой груши - это особый вид фотосинтеза, который позволяет им всасывать воду ночью. Но для этого тоже требуются определенные погодные условия. Температура ниже нуля градусов приводит к необратимому повреждению подушечек и фруктов. И, наоборот, несмотря на то, что подвид O. ficus-indica обычно выживает при воздействии температур до 66 градусов Цельсия, его фотосинтез начинает замедляться, когда ртутный столбик термометра поднимается выше 30 градусов, поэтому его не часто можно встретить в пустынях Сахеля или Мохаве.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.