• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скачок цен на овощи ожидается в декабре, а молочка и мясо будут дорожать постоянно
    Опубликовано: 2017-11-10 10:34:55

    По прогнозам экспертов, овощи не будут дорожать до окончания сбора урожая
    Цены на молокопродукты и мясо в Украине будут расти постоянно. Между тем, стоимость овощей до конца ноября не изменится.

    Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил исполнительный директор общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин.

    По словам аналитика, украинцам не стоит ждать подорожания овощей, пока не закончится сбор урожая и его не поместят в хранилища.

    «До середины ноября, скорее всего, все так и останется. Рост стоимости овощей начнется в декабре-январе, когда к цене прибавят стоимость хранения», - рассказал Пендзин.

    Не обойдется без подорожания молокопродуктов.

    «Молочка будет дорожать постоянно, и это связно с двумя процессами. Первый носит сезонный характер, и связан с тем, что на зимнем хранении у животных уменьшается количество молока. Второй момент связан с уменьшением поголовья скота», - сообщил аналитик.

    Эксперт подчеркнул, что подорожание коснется и кисломолочных продуктов в частности.

    «Сало подорожало на 10% за прошлый месяц. Что касается мяса, то оно так и будет дорожать, как все остальное. Опять же, это связано с уменьшением поголовья скота. Процессы не изменятся, и будут такими же, как и прошлые месяцы. Здесь сезонный фактор влияет в отрицательную сторону», - рассказал эксперт.

    Примечательно, что цены на яйца зависят от ситуации на внешних рынках.

    «С ценой на яйца «качели», которые связаны с монополизацией этого рынка, и с тем, что мы достаточно сильно интегрированы в европейский рынок. Как только возникли проблемы с яйцом в Голландии, у нас цена на яйцо сразу пошла вверх. Как только там все стабилизируется и будет более-менее нормально, яйцо стабилизируется в цене», - сообщил Пендзин.

    Напомним, ранее сообщалось, стоимость набора из 23 социально значимых продовольственных товаров, на которые осуществляется мониторинг цен органами статистики, в сентябре с. г. по сравнению с августом с. г. выросла на 2,8%, или на 24,18 гривни. При этом с начала 2017 набор подорожал на 148,49 гривни («плюс» 19,9%), и в среднем по Украине его стоимость составила 895,70 гривни.

     

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.