• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трейдеры отправили за рубеж агропродукции на $13 млрд
    Опубликовано: 2017-11-01 12:07:00

    Объем поставок сельскохозяйственной продукции за январь-сентябрь 2017 года за рубеж увеличился на 24,3% по сравнению с соответствующим периодом 2016 г., и составил в денежном эквиваленте $13,07 миллиарда, или 41,7% от общего украинского экспорта, — сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

    «География основных регионов-импортеров украинской аграрной и пищевой продукции не изменилась за указанный период. Больше всего мы экспортировали в страны Азии — на сумму $5,525 млрд. На втором месте — страны ЕС — $4,177 млрд, и третье место занимают страны Африки — $1,997 млрд», — цитирует замглавы Минагрополитики ее пресс-служба.

    По словам замминистра, наиболее весомыми в структуре экспорта стали: подсолнечное масло — 24,8%, кукуруза — 18%, пшеница/смесь пшеницы и ржи — 14,45%, соя — 4,84%, ячмень — 4,6% и семена рапса — 4,6%, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    «Интересно отметить значительный рост экспорта отдельных товарных позиций по сравнению с предыдущим годом. Например, бобовых овощей (свежих или охлажденных) — на сумму $20,9 млн; масла сливочного и других жиров, произведенных из молока, — на $64,2 млн; говядины мороженой — на $34,1 млн. Также экспорт абрикосов, вишен, персиков и слив увеличился почти в 8,4 раза, составив $6,4 млн», — уточнила она.

    Замглавы Минагрополитики также добавила, что по итогам января-сентября 2017 г. импорт сельскохозяйственной продукции в Украину увеличился на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или на $201 млн, составив $ 3,202 млрд. Наибольший удельный вес в структуре импорта основных видов продукции аграрного сектора имеют следующие товары: рыба, ракообразные и моллюски — 9,4%, табак и изделия из него — 9,1%, плоды, орехи и цедра — 9%, масло — 5,2%, какао бобы, продукты из него , шоколад — 4,8%, кофе, чай, пряности — 4,2%, зерновые злаки — 4,1%.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.