• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия запретила ввозить из Украины живых свиней
    Опубликовано: 2017-11-01 10:01:30

    РФ очередной раз расширила запрет на поставку товаров животноводства из Украины.

    Россия запретила ввоз из Украины живых свиней, а также отдельных видов пищевых субпродуктов и жиров животных. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

    Перечень сельхозпродукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Россию от 7 августа 2014 года №778 был дополнен и включен в постановление от 25 октября 2017 года №1292. Товары запрещены к ввозу в Россию до 31 декабря 2018 года, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Подписанным постановлением перечень дополняется следующими позициями:

    живые свиньи (за исключением чистопородных племенных животных);
    свежие, охлажденные или замороженные пищевые субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков (за исключением товаров для производства фармацевтической продукции);
    не вытопленные или не извлеченные другим способом, свежие, охлажденные, замороженные, соленые, в рассоле, сушеные или копченые свиной жир, отделенный от тощего мяса, и жир домашней птицы;
    свиной жир (включая лярд) и жир домашней птицы;
    жир крупного рогатого скота, овец или коз;
    неэмульгированные или несмешанные, или не приготовленные каким-либо другим способом лярд-стеарин, лярд-ойль, олеостеарин, олео-ойль и животное масло.
    Ввоз этих же товаров также запрещен для США, стран ЕС, Канады, Австралии, Королевства Норвегия, Республики Албания, Черногория, Республики Исландия и Княжества Лихтенштейн.

    При этом на украинских производителя свинины запрет не отобразится, так как Украина не экспортирует живых свиней в Россию. Основным покупателем наших хрюшек остается Грузия. Но данным ГФС за 2016 год поставки в эту страну достигли $3,2 млн. За 9 месяцев 2017 года — $3,6 млн.

    История запрета экспорта

    Напомним, что с 1 января 2016 года Россия ввела запрет на экспорт украинской замороженной, свежей и охлажденной свинины. Так за 2016 год украинские производители продали на внешние рынки 3 тыс. тонн свиного мяса. Экспортная выручка составила $5,1 млн — в 10,7 раз меньше, чем в 2015-м. Такое проседание произошло как раз из-за запрета РФ на поставку свинины из Украины. До этого РФ была основным покупателем свинины украинского производства— на ее долю приходилось 96,56% от всех внешних поставок.

    В 2016 году крупнейшим покупателем свинины стала Грузия с долей экспорта 50,15%, далее следуют Армения (18,16%) и Гонконг (15,72%).

    Казалось бы, свиноводы должны были активизироваться и начать поиск новых рынков для сбыта своей продукции, но этого не произошло. За первый квартал 2017 года объемы экспорта хоть и росли, но не за счет открытия новых рынков, а путем наращивания объемов поставок в Грузию. Так за 9 месяцев 2017 года экспорт свинины составил 4,26 тыс. тонн, что на 27,5% больше чем за весь 2016 год. В денежном выражении экспорт достиг $9,2 млн, из которых $5,7 млн принесла Украине Грузия.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.