• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты назвали еще один продукт питания, который подорожает
    Опубликовано: 2017-10-11 14:08:38

    Эксперты прогнозируют, что в связи со снижением в этом году урожайности подсолнечника, Украина в текущем 2017-2018 маркетинговом году (МГ, август 2017 – сентябрь 2018) сократит объемы переработки семян и экспорта подсолнечного масла, что может привести к росту цен на этот продукт.

    Об этом сообщила пресс-служба консалтингового агентства “УкрАгроКонсалт”. “Учитывая текущую ситуацию, “УкрАгроКонсалт” ожидает сокращения объемов производства как семян подсолнечника, так и подсолнечного масла и, как следствие, снижение экспортного потенциала рынка подсолнечного масла, что станет фактором роста цен на сырье и на продукты переработки”, – говорится в сообщении.
    По данным аналитиков, посевные площади под подсолнечником в Украине в 2017 году остались на уровне прошлого года и составили 6,4 млн га. Однако в начале уборочной кампании текущего года урожайность подсолнечника была на 35% ниже прошлогодней, а к началу октября – на 12% ниже 2016 года.

    По этой причине эксперты опасаются дефицита подсолнечника на украинском рынке. Объединение предприятий по производству и переработке растительных масел и жиров “Укролияпром” также прогнозирует значительное сокращение урожая подсолнечника из-за сложных погодных условий и не дает более точной оценки ожидаемых объемов производства масла. В связи с этим эксперты предлагают переработчикам обращать больше внимания на такие культуры, как соя, рапс и лен с целью максимальной загрузки мощностей.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.