• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госземкадастр перевели на технологию Blockchain
    Опубликовано: 2017-10-05 12:04:04

    В Минагропроде считают, что перевод кадастра на технологию Blockchain снизит риск несанкционированного вмешательства в работу системы и позволит осуществлять за ней общественный контроль.

    В Украине презентован обновленный Государственный земельный кадастр, который будет работать на технологии Blockchain. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

    "Внедрение этой технологии позволит обеспечить надежную синхронизацию данных, что сделает невозможной их подмену в результате внешнего вмешательства, а также даст возможность осуществлять общественный контроль за системой", — рассказали в министерстве.

    Перевод кадастра на данную технологию в Минагропроде называют очередным элементом трансформации земельных отношений. Ранее в рамках этих изменений был внедрен регуляторный мониторинг земельных отношений, а в ближайшее время переведены в онлайн на технологию Blockchain будут аукционы по аренде госземель.

    "Технология Blockchain на сегодняшний день обеспечивает наивысшую степень защиты информации", — отмечают в министерстве.

    Техническую реализацию проекта поддержала компания BitFury, ведущий разработчик в сфере Blockchain.

    По мнению замминистра Максима Мартынюка, внедрение технологии положительно повлияет на финансовые учреждения, которые смогут сократить процедуры и уменьшить усилия по проверке объектов заставы, что в свою очередь может положительно повлиять на уровень процентных ставок.

    "Кроме того, возможность одновременного автоматического обновления информации уменьшит транзакционные расходы, в частности и государственных средств", — сообщил Мартынюк на собственной странице в Facebook.

    Среди трудностей внедрения Blockchain Мартынюк назвал энергоемкость, так как для обеспечения функционирования нужны мощные дата-центры, а также необходимость переподготовки кадров для дальнейшей работы системы на Blockchain.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.