• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На птицефабриках Голландии нашли еще один запрещенный инсектицид
    Опубликовано: 2017-08-31 13:05:09

    На нидерландских птицефабриках обнаружены следы амитраза, запрещенного при выращивании домашней птицы инсектицида.

    Следы еще одного запрещенного инсектицида, кроме фипронила, обнаружены на нидерландских птицефабриках. Об этом заявила министр здравоохранения Нидерландов Эдит Схипперс, сообщает AgroPortal.

    В письме, направленном парламенту Нидерландов, министр заявила, что власти проводят расследование на пяти предприятиях, которые были связаны с компанией ChickenFriend в 2016 и 2017 гг.

    Как отмечается, нидерландские следователи обнаружили в продуктах, конфискованных из пяти птицефабрик, следы другого инсектицида - амитраза. Амитраз является "умеренно токсичным веществом", отмечают в министерстве. Он может привести к повреждению центральной нервной системы и после потребления быстро разлагается в организме.

    Амитраз разрешен к использованию для свиней и крупного рогатого скота, но не для домашней птицы.

    Масштабы рисков для здоровья людей от этого инсектицида пока не ясны, подчеркнула министр. До сих пор амитраз не был обнаружен в яйцах.

    По мнению правоохранителей, именно компания ChickenFriend виновна в попадании токсичного инсектицида фипронил в яйца, которые были поставлены в 18 стран Европы и за ее пределами. В конце июля власти Нидерландов закрыла 138 птицефабрик после того, как в куриных яйцах обнаружили повышенный уровень фипронила. Фипронил применяют для уничтожения блох у животных, однако его запрещено использовать для животных, мясо которых едят люди.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.