• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кушайте на здоровье. 25 суперпродуктов повышающих жизненный тонус
    Опубликовано: 2017-08-29 10:03:03

    Чтобы улучшить самочувствие и повысить жизненный тонус, включите в рацион эти 25 суперпродуктов, которые доступны каждому и почувствуйте разницу.

    Суперпродукты — это не отдельная группа, а скорее набор продуктов, богатых витаминами и минералами, которые помогают сохранить здоровье. Некоторые из них способны даже замедлить процесс старения организма и снизить риск развития серьезных заболеваний, в том числе, проблем сердечно-сосудистой системы и диабета.

    Еще один плюс употребления этих продуктов — отсутствие необходимости тратить время на долгое приготовление блюд.

    Черника

    Естественное сладкое дополнение к вашей диете. Наполненная антиоксидантами, эта ягода помогает избавиться от свободных радикалов, которые наносят ущерб клеткам нашего организма. Это означает, что они могут помочь предотвратить рак, а также преждевременное старение. Они также помогают регулировать уровень сахара в крови, и даже защищают нас от расстройств, связанных со стрессом.

    Зеленый чай

    Употребление зеленого чая положительно влияет на организм множеством способов. Всего в одной чашке чая содержится огромное количество антиоксидантов.

    Шпинат

    Содержит различные питательные вещества, которые отлично подходят для сохранения здоровья. Фактически, влияние шпината распространяется на большую часть тела — от костей и глаз, до иммунной системы и мозга. Это объясняется тем, что в нем содержатся омега-3 жирные кислоты, а также концентрированное количество необходимых витаминов.

    Клубника

    Отличный источник витамина С, который нормализуют работу иммунной системы. Было также обнаружено, что антиоксиданты, содержащиеся в клубнике, хорошо снижают высокий уровень холестерина.

    Яйца

    В них содержится много витаминов и минералов, но что делает их особенными, — это высокое качество питательных веществ — содержание белка делает яйца суперпродуктами, так как в них находится 9 незаменимых аминокислот вместе с железом, селеном, витамином А и всеми витаминами В.

    Миндаль

    Невероятно питательный продукт, содержащий большое количество калия, кальция, витамина Е, магния, фосфора и железа. Считается, что он помогают снизить уровень холестерина и кровяное давление в сочетании с низкокалорийной диетой. Но следите за количеством употребления — в день достаточно небольшой горстки этого ореха.

    Клюква

    Сок из этой ягоды — отличный способ получить антиоксиданты, которые хорошо борются с дрожжевыми инфекциями, а также уменьшают риск сердечных заболеваний и могут помочь остановить рост раковых клеток.

    Чечевица

    Это отличный источник растворимой клетчатки, за которую вам будет благодарно ваше пищеварение. Кроме этого, чечевица регулируется уровень сахара в крови, снижает плохой холестерин и риск сердечных заболеваний.

    Авокадо

    Этот плод содержит чрезвычайно высокое количество жиров, поэтому его следует употреблять с осторожностью. Но содержащиеся в нем фитохимикаты обеспечивают защиту от рака, в то время как хорошие жиры помогают уменьшить плохой холестерин в организме. Авокадо также влияет на хороший кровоток, снижает артериальное давление и, следовательно, риск сердечных заболеваний. Если этот плод употреблять с другими продуктами, он помогает ускорить усвоение питательных веществ в организме.

    Грецкие орехи

    Хороши для диеты с низким гликемическим индексом. В умеренных количествах они могут повысить уровень энергии из-за большого количества железа, марганца и цинка, высокого содержания витамина Е и антиоксидантов.

    Лосось

    Это один из немногих суперпродуктов не растительного происхождения, который принесет пользу вашему организму. Высокое содержание жирных кислот омега-3 положительно влияют на работу мозга. Также в этой рыбе содержатся пептиды, которые обладают противовоспалительными свойствами и даже улучшают настроение. Снижение артериального давления, риск сердечных заболеваний и инсульта — дополнительные преимущества от употребления этой рыбы.

    Морковь

    О влиянии этого овоща на зрение знают почти все. Но у него есть и другие преимущества. К ним относятся улучшение состояния кожи из-за большого количества витамина А, регулирование сахара в крови и улучшение иммунной системы. Кроме того, каротиноиды, содержащиеся в моркови, могут помочь предотвратить многие формы рака. Лучший способ употребления моркови — в сыром виде.

    Ягоды Годжи

    Ягоды Годжи уже несколько лет входят в топ суперпродуктов. В них содержится 18 аминокислот, которые оказывают значительное влияние на развитие мышечной системы, улучшение когнитивных способностей и усиление нервной системы.

    Гранаты

    Обеспечивают широкий спектр влияния для здоровья. Мало того, что они обладают высоким содержанием клетчатки для хорошего пищеварения, они замедляют развитие рака предстательной железы, улучшают кровообращение и уменьшают плохой холестерин.

    Киви

    В них огромное количество антиоксидантов и витамина С, положительно влияющих на работу иммунной системы. Кроме этого они убирают из организма токсины и фактически создают защиту для ДНК.

    Сладкий картофель

    Высокое содержание витаминов С и А улучшает состояние тканей и иммунитета организма. Антиоксиданты борются с раком, регулируют уровень сахара в крови и обладают противовоспалительными свойствами.

    Куркума

    Содержит большое количество антиоксиданта куркумина. Если добавлять куркуму в различные блюда, можно предотвратить воспаления, вирусные заболевания и остеоартритную боль.

    Морские водоросли

    Основным их преимуществом является количество йода, которое трудно найти во многих других продуктах питания. Их употребление предотвращает проблемы со щитовидной железой, помогает предотвратить депрессию, рак молочной железы и гормональный дисбаланс у женщин.

    Семена Чиа

    Содержат много разных антиоксидантов, предотвращающих рак, являются отличным источником омега-3 и белка, а также клетчатки. Все это помогает решить проблемы с сердечными заболеваниями, уровнем сахара в крови, здоровьем пищеварения и оптимальным функционированием клеток.

    Цветная капуста

    Мало того, что она наполнена необходимыми витаминами и питательными веществами, такими как витамин С, клетчатка и антиоксиданты, цветная капуста содержит глюкозинолаты, которые являются удивительными противораковыми соединениями. Ученые даже обнаружили, что эти вещества взаимодействуют с эстрогеном у женщин, что помогает предотвратить рак, связанный с гормонами, в частности, рак шейки матки и молочной железы.

    Свекла

    Овощ содержит беталин, который является мощным антиоксидантом и может предотвратить раковые и дегенеративные заболевания. Свекла также содержит большое количество железа и фолиевой кислоты, а также нитраты и магний, которые помогают укрепить наши жизненно важные органы.

    Брокколи

    Как и в моркови, в брокколи много каротиноидов. Но то, что делает этот овощ особенным — это содержание сульфорафана. Сульфорафан обеспечивает профилактику рака, удаляя токсичные химические вещества из организма. Также употребление брокколи улучшает пищеварение и отлично влияет на работу сердца.

    Семена подсолнечника

    Содержание хороших жиров помогает регулировать гормональную систему. Витамины В и Е, фосфор, селен и медь помогают уменьшить сердечные заболевания, снизить высокое кровяное давление, последствия остеопороза и потери костной массы, уравновешивает уровень сахара в крови, снижая риск развития диабета.

    Льняное семя

    Если вам не нравится употреблять жирную рыбу, введите в свой рацион льняное семя, которое содержит растительный омега-3. Также в нем есть соединения, называемые лигнанами, которые, как считается, предотвращают определенные виды рака.

    Киноа (или кинва, или квиноа)

    Это небольшое семя является хорошей альтернативой рису или кускусу. Но у него есть огромное преимущество — он содержит все девять незаменимых аминокислот, которые наш организм не может производить естественным путем. Кроме того, это семя влияет на усвоение белка организмом, что является залогом поддержания мышечного тонуса.

    Нет необходимости вводить в свой рацион сразу все 25 суперпродуктов. Выберите несколько из них и начните улучшать режим питания и собственное самочувствие.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.