• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт молочной продукции за год вырос в два раза
    Опубликовано: 2017-07-21 11:04:51

    Украина восстанавливает объемы экспорта молочной продукции за рубеж, особенно сырных продуктов. Показатели пока ниже 2013 года, но тренд позитивный.

    За первое полугодие 2017 года экспорт большинства молокопродуктов существенно увеличился, и на фоне роста цен валютная выручка от внешней реализации оказалась почти в два раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Молочной продукции (в т. ч. молокосодержащей) было вывезено из страны на сумму в 215 млн долларов, подсчитали эксперты ИНФАГРО.

    Наиболее существенным оказался рост продаж сырных продуктов (почти в три раза в натуральном выражении), в три раза увеличен экспорт сливочного масла, более чем в два раза — реализация сухого цельного молока. В то же время внешние продажи сухого обезжиренного молока и молочных консервов заметно сократились.

    В отношении июньского экспорта в сравнении с прошлым годом стоит отметить ощутимый рост опять же по сырным продуктам, маслу, СЦМ. Реализация консервов, СОМ, спредов упала.

    Для импорта в текущем году тоже характерен рост почти по всем товарным позициям, но существенные внешние закупки только в категории сыров, ввоз которых вырос примерно на треть.

    В общем молочный импорт пока не критичен, в денежном выражении он в 9 раз меньше экспорта.

    В июле кардинальных изменений во внешней торговле молокопродуктами не произойдет, а вот в августе стоит рассчитывать на падение продаж целого ряда молокопродуктов.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.