• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ежегодно производит ягод более чем на $100 млн
    Опубликовано: 2017-06-07 15:01:53

    Украина обеспечивает 25% производства мягких ягод (земляника, смородина, малина) в Восточной Европе, но доля экспорта составляет лишь 6%.

    Украина обеспечивает 25% восточноевропейского производства мягких ягод (земляника, смородина, малина) и 10% — твердых ягод (вишня, черешня), но почти не осуществляет экспорта этой продукции: доля нашей страны в экспорте мягких ягод составляет 6%, а твердых — только 3%.

    Об этом сообщила эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

    "Среди стран Восточной Европы Украина обеспечивает почти 25% производства мягких ягод и примерно 10% — твердых ягод. Но в экспорте нас почти не заметно. Это и есть ответ на вопрос, почему наши производители не мотивированы выходить на внешний рынок, пока хватает внутреннего сбыта. Пока маржа достаточная. Но это временно. Мы должны думать об экспорте", — сказала Татьяна Гетьман.

    Эксперт рассказала, что потребление свежих ягод в мире ежегодно растет на 15%. Главные потребители — это США, Россия, Германия, Великобритания, Бельгия и Франция. Почти половина мирового объема торговли приходится на землянику садовую, потребление которой растет ежегодно примерно на 3-5%. Но с каждым годом эта ягода незначительно уступает свою долю голубике и малине, которые являются лидерами по темпам роста продаж в мире (17-20% ежегодно).

    По словам Татьяны Гетьман, объем рынка твердых ягод в Украине составляет около 65 тыс. тонн или $53 млн, а мягких — 55 тыс. тонн или $51 млн.

    В 2010-2013 гг. в нашей стране произошел бум закладывания новых ягодных насаждений. Лидерами по расширению производственных площадей (а в перспективе лидерами по снижению цены) являются малина, голубика и смородина. По словам эксперта, снижение цены будет способствовать росту потребления этих ягод на внутреннем рынке.

    В то же время цены на черешню и клубнику будут оставаться стабильными, поскольку процесс расширения плантаций под ними затормозился.

    Татьяна Гетьман прогнозирует, что в Украине и дальше будет продолжаться развитие сегмента заморозки ягод, кооперации производителей, а также выращивания органической продукции на экспорт.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.