• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В июне будет запущена система компенсации части стоимости с/х техники
    Опубликовано: 2017-05-22 12:35:20

    Систему компенсации части стоимости приобретенной техники для аграриев Украины планируется запустить в начале июня 2017 года.

    Размер компенсации за приобретение сельхозтехники отечественного производства увеличен с 15% до 20%.

    Государство выделяет 550 млн грн, аграрий покупает украинскую продукцию машиностроения, а затем правительство компенсирует ему 20% стоимости. Предложенная поддержка в 20% будет действовать в 2017 году для предприятий, имеющих степень локализации 35%, в 2018-м - 45%, в 2019-м - 55%, в 2020-м - 60%.

    Степень локализации подтверждается Минагропродом на основании представленной предприятиями отечественного машиностроения для АПК калькуляции себестоимости техники и оборудования с указанием материальных затрат. В частности, стоимости отечественных и импортных сырья, материалов, узлов, агрегатов, деталей и комплектующих изделий.

    Также соответствующей комиссией при Минэкономразвития определяется создание перечня техники и производителей, на которые будет распространяться действие компенсации стоимости.

    Перечень техники и производителей, после его создания, будет размещен на сайтах МЭРТ и Минагропрода.

    Чтобы получить компенсацию за приобретенную технику, сельхозпроизводителю достаточно подать в государственный банк заявку и подтверждающие документы о приобретении техники. После получения соответствующих документов Минагропрод в месячный срок перечисляет средства в госбанке. Последний в однодневный срок компенсирует покупателю 20% от стоимости приобретенной техники без НДС.

    Нынешняя программа не является новой для Минагропрода. Уже около 10 лет существовала программа частичной компенсации сложной сельскохозяйственной техники отечественного производства. По этой программе аграриям компенсировалось 30% стоимости оборудования, но не было требования по уровню локализации.

     

    agrodovidka.info

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.