• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз: Украина в 2017/18 МГ соберет меньше пшеницы и ячменя
    Опубликовано: 2017-04-21 19:33:50

    Украина в следующем сезоне сократит производство пшеницы и ячменя, что приведет к уменьшению экспорта этих культур.

    Об этом со ссылкой на Внешнюю службу Департамента сельского хозяйства США (FAS USDA) сообщает «Зерно Он-Лайн».

    В частности, валовой сбор пшеницы снизится до 23,9 млн т, на 11% по сравнению с текущим сезоном, поскольку сокращение площадей под озимой пшеницей не компенсирует расширение площадей под яровой.

    Как отмечают аналитики FAS USDA, пшеница используется на Украине, главным образом, для продовольственных целей. В сезоне 2014/15 произошло резкое снижение потребления пшеницы из-за уменьшения доходов населения и потери контроля над АР Крым и частями Донецкой и Луганской областей. В текущем и в следующем сезоне восстановления производства пшеничной муки не произойдет. В сезоне 2017/18 внутреннее потребление пшеницы составит 11,7 млн т (11,4 млн т в текущем сезоне), в т.ч. для фуражных целей — 4,7 (4,4) млн т.

    Экспорт пшеницы в следующем сезоне упадет до 12,9 млн т, на 19% по сравнению с сезоном 2016/17.

    Производство ячменя снизится на 12,5% до 8,7 млн т из-за сокращения посевных площадей и урожайности. Внутреннее потребление ячменя останется на стабильном уровне (5 млн т). При этом экспорт ячменя упадет на 27,5% до 3,7 млн т в связи с уменьшением урожая.

    Кроме того, согласно прогнозу FAS USDA, рост площадей под кукурузой позволит увеличить её производство на 2% до 28,7 млн т. Две трети потребляемой на Украине кукурузы предназначено на корм скоту и птице, поэтому в сезоне 2017/18 из-за сокращения поголовья скота и птицы потребление кукурузы снизится до 7,3 (7,6) млн т. Объем экспорта кукурузы в следующем сезоне вырастет на 7% до 21,5 млн т.

    При этом уточняется, что АР Крым не включена в прогноз баланса производства и потребления украинского зерна.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.