• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Православная Пасха 2017-го года
    Опубликовано: 2017-04-17 23:04:48

    Следует отметить, что хоть между католической и православной церковью существуют определенные разногласия, но праздники они отмечают общие, хоть и в разное время. Однако в этом году кое-что измениться.

    Вбейте в поисковик фразу «Пасха 2017 года какого числа православная», и вы узнаете, что это будет 16 апреля. При этом в этот же день святой праздник отмечается и в католической христианской церкви.

    Данный праздник имеет свои особые традиции, установленные за все время его существования, а это не один век. Считается, что Пасха является признаком обновления и всего живого, именно поэтому основной ее символ — Жизнь. Именно ее символизируют раскрашенные яйца и куличи. Вторым символом идет Вода (те же пасхальные ручьи), третьим — Огонь.

    Ранее в городах и селах люди уже в пасхальную ночь собирались в церковь на богослужение. Там же они святили воду с пасхальной корзинкой (где обычно размещалась разная еда и фрукты). После службы они приходили домой, и приступали к трапезе, традиционно начиная ее именно с крашанок и пасок, лишь после них приступая к другим имеющимся блюдам. Не стоит удивляться, что этого дня очень ждали многие люди, а особенно те, кто соблюдал весьма серьезный и строгий пост, длившийся 48 дней.

    Ну и не стоит забывать, что на этот праздник принято христосоваться. Для этого встречным знакомым говорят — «Христос Воскрес», а им в ответ должны ответить — «Воистину воскрес». Ранее еще было принято трижды целоваться во время приветствия, но сейчас это правило соблюдают лишь некоторые люди.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.