• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Египте растет потребление пшеницы
    Опубликовано: 2017-03-20 17:08:01

    В последние месяцы Египет закупает импортную пшеницу в головокружительном темпе, что, по словам трейдеров, вызвано стремлением не отставать от растущей зависимости населения от субсидируемого хлеба. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

    Политически чувствительные вопросы наличия хлеба и цен на него не оставляют правительству Египта выбора, кроме как обеспечить поставки, несмотря на экономический кризис.

    За последние две недели Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC) закупило 2 млн. т пшеницы, что составляет более 20% от объема, закупленного за весь прошлый год.

    Трейдеры считают, что всплеск импорта отражает новую реальность в стране, которая уже импортирует больше пшеницы, чем любая другая: египтяне едят больше субсидируемого хлеба, что ложится тяжелым бременем на бюджет.

    По словам трех каирских трейдеров, ежемесячное потребление пшеницы в стране выросло с ноября 2016г. на 200 тыс. т.

    Министерство снабжения оценило этот рост ниже и заявило, что дополнительный импорт был обусловлен не увеличением потребления, а необходимостью повысить запасы.

    Один из трейдеров сказал, что данные цели связаны между собой: «Потребление пшеницы увеличилось с 700 тыс. т до 900 тыс. т, поэтому им необходимо увеличить свой стратегический резерв».

    Потребительские расходы резко выросли в ноябре прошлого года после девальвации египетского фунта, поскольку страна сильно зависит от импорта. Исключением является субсидируемый хлеб, цена которого остается неизменной с 1977г.

    На прошлой неделе в некоторых городах произошли протесты против сокращения количества хлебных лепешек, продаваемых каждой пекарней по субсидированным ценам. Эта мера была направлена на предотвращение возможной незаконной продажи субсидируемого хлеба и случайно привела к тому, что тысячам людей его купить не удалось. Хотя акции протеста были небольшими, они показали, что может произойти, если импорт пшеницы не будет соответствовать темпам спроса, или если цены на хлеб вырастут. «Субсидии на хлеб не будут затронуты», - сказал министр снабжения Али Мозели на пресс-конференции сразу после протестов.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.