• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Органический ягодник окупается за 4 года
    Опубликовано: 2017-03-12 17:30:41

    Органический ягодник даже при урожайности 6 т/га (а она достигает и 12 т/га) начинает приносить прибыль уже на 2-й год, а окупается за 4 года.

    Об этом рассказала основатель Organic Business School Елена Дейнеко, передает «Пропозиция».

    Это касается, в частности, плантаций малины и ежевики, а земляника приносит прибыль и окупается еще быстрее. В долгосрочной перспективе наиболее прибыльной является голубика, которая долго выходит на полное плодоношение, зато долго и родит, отмечает эксперт.

    При этом, по ее словам, 90% органических ягодных плантаций в Украине имеют площадь не более 10 га, а наибольшая в Украине органическая ягодная плантация — 85 га.

    Самая популярная в Украине культурная органическая ягода — малина. «Спрос на нее на мировом рынке стабилен, и его не могут удовлетворить ни Польша, ни Сербия — ведущие производители этой ягоды в Европе», — объясняет Елена Дейнеко.

    За малиной идут земляника, голубика, ежевика, смородина, красная смородина, облепиха, жимолость и виноград. Рейтинг популярности ягод выглядит следующим образом: черника, ежевика, клюква, брусника, бузина, рябина, черешня, кизил, калина, боярышник, шиповник, терн и лесная земляника.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.