• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: Производители пестицидов скрывают их реальный вред
    Опубликовано: 2017-03-11 17:30:06

    Эксперты ООН жестко раскритиковали международные компании, производящие пестициды, и обвинили их в систематическом отрицании вредности, агрессивной и неэтичной маркетинговой тактике и активном лоббизме, что препятствует реформам и парализует введение глобальных ограничений в отношении тех или иных СЗР.

    Эксперты настаивают: пестициды имеют катастрофическое влияние на окружающую среду, здоровье людей и на общество в целом, включая около 200 тыс. летальных исходов вследствие острых отравлений, пишет «Инфоиндустрия».

    По данным ООН, хроническое воздействие пестицидов связано с заболеваемостью раком, болезнями Альцгеймера и Паркинсона, гормональными нарушениями, пороками развития и бесплодием. Пестицидное загрязнение продуктов представляет риск для детей, включая 23 летальных случая в Индии в 2013 году и 39 в Китае в 2014 году. Современные исследования китайского правительства показали, что пестицидное загрязнение сделало непригодными для сельского хозяйства около 20% пахотных земель.

    В то же время, производители пестицидов утверждают, что химические СЗР играют ключевую роль в защите растений и обеспечении достаточного количества продовольствия.

    «Это миф. Увеличение объемов использования пестицидов никак не поможет избавить от голода. По информации FAO, планета уже сейчас способна прокормить 9 млрд человек. Производство однозначно растет, и проблема заключается только в бедности, неравенстве и несовершенстве каналов сбыта», — комментирует специальный докладчик ООН по вопросам права на питание Хиляль Элвер.

    Она обращает внимание на то, что многие пестициды предназначены для товарных культур, таких, как масличная пальма или соя, а не для тех культур, которых требуют те, кто голодает. «Корпорации не нацелены на проблему голода, они нацелены на более интенсивное и крупномасштабное сельхозпроизводство», — считает она.

    Соавтор отчета, специальный докладчик ООН по вопросам токсичных веществ Баскут Тунджак отметил, что когда научные исследования подтверждают вред от пестицидов, доводя явную связь между внесением СЗР ??и заболеваемостью, или ухудшением самочувствия людей или ущербом для экосистем, это становится существенным вызовом.

    «Этот вызов обостряют систематические возражения объемов вреда, причиненного химикатами и агрессивной, неэтичной маркетинговой тактикой, за которыми стоят химический и аграрный бизнес», — добавляет Тунджак.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.