• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина. Вегетация озимых культур восстановилась на 15 дней раньше
    Опубликовано: 2017-03-06 17:25:05

    На фоне повышенного температурного режима на территории Украины в конце февраля – начале марта, началось восстановление вегетации озимых культур, что на 15-18 дней раньше обычных сроков.

    На сегодня вода, долгое время бывшая в пониженных местах на полях, практически полностью сошла. Продолжительность пребывания растений под слоем воды колебалась от 8 до 39 дней, что может увеличить площадь погибших посевов. Состояние посевов на этих местах только сейчас определяется, потому что раньше подсчитать количество погибших растений было невозможно. Результаты обследований показали, что на посевах, где не наблюдалось длительного застоя воды, существенной гибели озимой пшеницы и рапса озимого не отмечено - лишь 3-7% растений.

    На восстановление весенней вегетации указывает также появление новых узловых корешков длиной 2-35 мм и увеличение конусов нарастания. Положительными признаками раннего возобновления весенней вегетации является быстрая регенерация вегетативной массы и ускоренный ее прирост, эффективное укоренение и кущение, сообщает УкрАгроКонсалт.

    Растения озимой пшеницы находятся в фазе кущения. Длина конуса нарастания, в зависимости от сорта, составляет 0,24-0,28 мм, коэффициент кущения 1,1-1,2.

    Более подробно о состоянии посевов в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

    ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.