• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство топ-переработчиков молока в мире — кооперативы
    Опубликовано: 2017-03-04 16:07:44

    Среди десяти топ-переработчиков молока в мире шесть — кооперативы. Не исключено, что в этом списке скоро появится и украинский.

    Такое мнение высказала координатор ООО «Первый молочный кооператив» Елена Жупинас.

    По ее словам, нам есть к чему стремиться: за рубежом 60% молокоперерабатывающих предприятий — кооперативы.

    «Истории крупнейших из них просто поражают. Например, новозеландский «молочный гигант» Fonterra переработал в 2015 г. 21,6 млн т молока, а выручка компании составила $17,4 млрд. В состав Fonterra входят около 10,5 тыс. ферм. Именно биржа Fonterra устанавливает цену на молоко, на которую ориентируется весь мир. Еще один пример успешной молочной кооперации — американская Dairy Farmers of America. Кооператив объединяет 15 тыс. фермеров из 48 штатов. В прошлом году объем переработки компании составил 17,1 млн т, выручка достигла $13 млрд. Удачный пример кооперации в Нидерландах — Фрисландия Campina. Перечень успешной молочной кооперации можно продолжать: это и датский кооператив Arla Foods, латвийский Pienas LT, польский Mlekovita. Не исключено, что в этом списке скоро появится и украинский», — рассказала она.

    agroportal.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.