• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт указал, куда идти Украине с продуктами глубокой переработки
    Опубликовано: 2017-03-01 18:31:09

    Украинские производители получат хорошую перспективу на мировых рынках, если реализуют экспортный потенциал продукции с добавленной стоимостью.

    Такое мнение высказал независимый эксперт Дмитрий Шульмейстер во время II Аграрного экспортного форума: трейдинг и логистика, который состоялся в Киеве.

    «Пока что по интенсивности экспортных операций мы отстаем даже от наших соседей, например, Польши, — отмечает эксперт. — Хотя имеем удобное географическое положение, логистические пути, интересные инновационные решения и уже освоили производство многих нишевых продуктов, в том числе органических, которые набирают популярность на рынке».

    Особенно выгодным для продвижения украинской продукции с добавленной стоимостью Дмитрий Шульмейстер считает регион MENA — страны Ближнего Востока и Северной Африки с населением почти в 400 млн человек, где за последние 50 лет заметно вырос уровень потребления.«Конечно, здесь есть очень бедные страны, но есть и государства с огромными доходами — как ОАЭ. В супермаркетах Дубая успешно продается украинская молочная продукция. Некоторые компании доставляют ее туда самолетами», — приводит примеры эксперт.

    Среди продуктов, которые будут востребованы этим регионом он назвал зерновые и продукты их переработки, корма для животных.

    Также Дмитрий Шульмейстер добавил, что в регионе MENA растет спрос на мясную продукцию, особенно, кошерную, халяльную. Есть потенциал у молочного сырья, молочных и масложировых продуктов.

    Особым приоритетом эксперт считает Китай, куда можно поставлять, к примеру, детское питание.

    «Сейчас китайские потребители отдают предпочтение мультинациональным брендам, завозят продукцию из Европы, Америки, Новой Зеландии. А мы можем отхватить и себе часть этого рынка, — убежден Шульмейстер. — И речь не только о молочных смесях, но и о традиционных украинских соках, пюре. Небольшие капиталовложения в модернизацию соответствующих предприятий, увеличение урожайности бесспорно помогут нам конкурировать. Правда, и от государства ожидаются соответствующие согласования в вопросах сложных сертификационных процессов, характерных для Китая».В целом Украину должны узнавать как страну-экспортера ягод, меда, органической продукции. «Выстраивать свой экспорт нам стоит и на ключевых компетенциях, обеспечивая глубокую переработку подсолнечника, кукурузы, сои», — подытожил эксперт.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.