• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский агросектор укрупняется
    Опубликовано: 2017-02-19 12:34:29

    Многие из последних укрупнений в агросекторе связанные со слухами о потенциальной отмене моратория на покупку земель сельхозназначения и желанием агропредприятий дополнительно нарастить свой земельный банк. Украинский аграрный сектор является одним из лидеров инвестиционной активности, где сделки по купле-продаже (M&A) сельскохозяйственных предприятий не прекращают заключать даже на фоне кризисных политических и экономических явлений.

    Это подчеркивает руководитель отдела корпоративных финансов и M&A компании EY в Украине Владислав Остапенко, пишет газета «АгроМаркет».

    По его словам, EY наблюдает спрос, как на крупные компании (20 тыс. га и более), так и на относительно малые - от 3 тыс. га. Покупателями выступают агрохолдинги и частные инвесторы, которые понимают стратегическую привлекательность украинского аграрного сектора, а также крупные дистрибьюторы техники или минудобрений и иностранные инвестиционные фонды.

    По данным EY, оценочная стоимость агробизнесов начала расти, стоимость прав аренды сельскохозяйственной земли в различных регионах приближается к $800-900/га, что почти вдвое больше, чем инвесторы предлагали в 2014-2015 годах.

    «Мы прогнозируем лишь рост объемов и количества сделок в этой области и продолжение тенденций роста стоимости бизнесов в 2017 году», - комментирует Владислав Остапенко.

    Многие из последних укрупнений в агросекторе связанные со слухами о потенциальной отмене моратория на покупку земель сельхозназначения и желанием агропредприятий дополнительно нарастить свой земельный банк.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.