• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наступит экономический кризис?
    Опубликовано: 2005-09-01 14:13:00

    Ураган, парализовавший нефтяную промышленность Мексиканского залива, в среду мог привести к глобальному энергетическому кризису, такой вывод сделала газета The Financial Times в четверг.

    Около 1000 человек находились под угрозой смерти и намного больше осталось без крова, когда ураган Катрина “подметал” юго-восточное побережье Америки. В то время как люди все еще следят за спасением жертв и возвращением жизни в нормальное русло, усиливаются опасения о том, что всемирная экономика получит ощутимый удар, как полагает газета. Некоторые аналитики снизили прогнозируемые показатели экономического роста в США, исходя из соображений, что высокие цены негативно отразятся на потребительских расходах населения.

    Президент США Джордж Буш, прервав свой отпуск, вернулся в Вашингтон. Он назвал ураган “одним из самых тяжелых природных катаклизмов в истории американской нации”.

    Поскольку 9 нефтеперерабатывающих заводов в Мексиканском заливе закрылись, розничная цена на бензин в США возросла до рекордных 2,65 долл. США за галлон, на 34% выше цены с момента начала шторма, и некоторые страны испытывают недопоставки бензина.

    Chevron и другие розничные торговые компании начали нормировать продажу бензина, вызвав к памяти старшего поколения американцев картины 70-х годов периода нефтяного эмбарго.

    Правительство США согласилось ссудить нефтеперерабатывающим заводам небольшое количество нефти из своего стратегического резерва, чтобы возместить недопоставки нефтепродуктов, вызванные ураганом Катрина.

    Опасения в отношении того, что нефтяные цены могут вырваться из-под контроля, побудили правительство США заявить, что оно введет в ход свой экстренный резерв, что немедленно привело к снижению цен на нефть ниже 70 долл. США за баррель. Однако послабление ситуации оказалось недолгим, так как многие рассматривают это заявление как просто жест, как сообщает Neftegaz со ссылкой на материалы The Financial Times.

    Подготовила Наталия Екименкова

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.