• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Козаченко: Рада не решит земельный вопрос за 2 месяца
    Опубликовано: 2017-02-02 16:02:53

    Государственную землю необходимо продать в собственность реальным фермерам.

    Такое мнение в комментарии Hubs озвучил председатель подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в агропромышленном комплексе Комитета парламента по вопросам аграрной политики и земельных отношений, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

    «Касаемо меморандума с МВФ, то требование по снятию моратория на продажу земли — очень жесткое. Но вряд ли Верховная Рада сможет утвердить такое решение, чтобы в течение 2 месяцев запустить в Украине рынок земли. Это непростой вопрос, который не решается в течение уже многих лет, и принять окончательное решение по нему необходимо очень взвешено. Потому что против этого выступают те, кто по идее, должны быть самыми заинтересованным в ускорении данного процесса, — это фермеры», — сказал парламентарий.

    По его мнению, если действовать таким способом, такой шаг будет лучшим «для всех, и в том числе — для МВФ».

    «Как продавать землю — это должно быть основным, на что необходимо обратить внимание. Во-первых, могут ли иностранцы покупать, а если нет, то сколько лет будет мораторий. Второе, — какой максимальный размер земельного участка, который можно будет покупать/продавать. Третье, — кто имеет приоритет при покупке: тот, кто живет в этой местности или кто-либо из проживающих на территории Украины, или тот, кто арендует эту землю. В-четвертых, кто будет продавать землю. Какой-то чиновник в Киеве? Или будет какая-то другая схема ее реализации?», — аргументировал Козаченко.

    Также важным является вопрос: как консолидировать землю.

    «Потому что, например, если в одном поле на сто гектаров пять кусочков купят фермеры, и они будут разобщены, значит, нельзя будет заниматься серьезным сельским хозяйством, то — как эти участки обобщить (объединить)? Есть еще подобных около десяти непростых вопросов, которые нужно обсудить с владельцами земли и фермерами, поддержать большинством, а затем испытать в отдельном регионе и дальше потом — спокойно и уверенно перейти к продаже на всей территории Украины. И мы тогда очень быстро увидим, как это приносит пользу и аграрной отрасли, и в целом всей стране», — отметил нардеп.

    Комментируя предложение Всеукраинской аграрной Рады по поэтапному снятию моратория на продажу земли, представитель агрокомитета Рады подчеркнул: «Здесь не так важно начинать с государственной земли, а более важным является начинать с негосударственной. Потому что у нас уже не менее 10% населения никогда не смогут ее продать — они потеряли это право, их уже нет в живых».

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.