• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый законопроект о кооперации станет стимулом для формирования активного аграрного сектора: мнение эксперта
    Опубликовано: 2017-01-29 16:32:39

    К весне будет презентован новый закон о кооперации, который станет стимулом формирования активного аграрного сектора, — сообщил глава подкомитета по вопросам деятельности небанковских финансовых учреждений и защиты прав потребителей финансовых услуг Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Виктор Романюк.
     
    Новость передает Agronews.org со ссылкой на AgroPortal.ua.
     
    По словам главы подкомитета, необходимо создать модель прямого взаимодействия между производителем и потребителем.
     
    Романюк считает, что в идеале государство должно уменьшить социальные выплаты, а переход на кооперативы — позитивное изменение.
     
    «Мы тратим 53% бюджета на это, ЕС — 15%, Южная Корея — 9%. Нам нужно повышать пенсионный возраст до уровня прибалтийских стран, уменьшать выплаты по безработице. Например, в Обуховском районе на Киевщине 15 тыс. пайщиков и 7 фермеров. Это абсурд. Под Киевом, который является большим рынком сбыта продукции АПК! Власть должна сказать: мы у вас забираем социалку, но вот вам дешевые кредиты», — рассказал Виктор Романюк.
     
    По его мнению, большинство населения ничего не хочет делать. На округе депутата в Киевской области 30% сельских голов говорят, что им ничего не надо, поэтому крайне важно повышать уровень ответственности населения за себя и свою жизнь.
     
    «Люди должны научиться использовать свой основной ресурс — землю. Им нельзя просто давать деньги, им нужны стимулы, чтобы они работали», — считает нардеп.
     
    Также он уточнил, что закон о кооперации будет презентован уже к весне 2017 года, а на данный момент нужно очертать все «за» и «против» этого закона.
     
    «Необходимо поставить четкое техзадание: что мы хотим увидеть в конечном итоге, потому что в Украине 50-70% законодательных актов абсолютно не нужны. Основная задача данного нормативного акта — стимулировать человека активно работать на земле, создавать свой продукт», — резюмировал Романюк.

    agronews.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.