• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кутовой сказал, чем будет жить агросектор ближайшие 5 лет
    Опубликовано: 2017-01-27 19:00:06

    Ключевые приоритеты Министерства аграрной политики и продовольствия Украины на ближайшие три–пять лет — это земельная реформа, приватизация и господдержка.

    Об этом заявил глава аграрного ведомства Тарас Кутовой, сообщает пресс-служба Минагропрода.

    По словам министра, 1% от валового производства сельхозпродукции следующие 5 лет будет направляться на поддержку сельскохозяйственного производителя. На этот год предусмотрено 5,5 млрд грн. Прогноз на следующий год — почти на 1 млрд грн больше.

    Отвечая на вопрос об отмене специального режима налогообложения, министр высказал мнение, что это снижает ликвидность отрасли, но в рамках той помощи, которую удалось реализовать, фактически закрыт вопрос спецрежима по животноводам, специалистам по ягодам и садоводству.

    «Уплаченный НДС, за счет прямой господдержки, будет компенсироваться для тех категорий, которые мы хотим развивать. Речь идет, в первую очередь, о животноводстве», — сказал Кутовой.

    Также глава Минагропрода рассказал о программе господдержки украинского машиностроения, которая предусматривает финансирование в размере 10% от общей поддержки аграрной отрасли (550 млн грн в этом году).

    «В следующем году это будет 15% и еще за год — 20%. У нас есть инженерный потенциал, производственные площадки. Надо просто подхватить технологии, что существуют в мире, модернизировать их, создавать рабочие места и платить налоги», — добавил министр.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.