• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине нет актуальных законодательных норм для молочников
    Опубликовано: 2017-01-27 11:35:14

    Для того, чтобы говорить о качестве молока, прежде всего надо понимать, в каком состоянии у нас нормативные требования к качеству. И если мы идем в Европу, то и наши требования к качеству молока должны соответствовать европейским.

    Такое мнение высказал председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

    По его словам, на сегодняшний день в Украине нет соответствующих базовых нормативных документов.

    «Даже тот Государственный стандарт, который снова редактируют сейчас в Министерстве аграрной политики и продовольствия (ДСТУ 3662-97 «Молоко коровье цельное. Требования при закупках») в том виде, в котором они есть, не учитывает те требования, которые есть в европейских нормативах», — говорит он.

    То есть прежде всего в Украине должны появиться документы, которые станут нормой для переработчиков и производителей. Бедой для нашей страны, считает Вадим Чагаровский, является вседозволенность и безнаказанность.

    «К сожалению, сейчас у нас ни в науке, ни в Министерстве аграрной политики нет специалистов, которые могут глубоко проработать такой документ», — сказал он.

    Но, даже получив такой документ, требовать от переработчиков и производителей безусловного соблюдения новых норм будет очень трудно, так как в условиях дефицита сырья никто не будет добиваться высокого качества.

    Также он отметил, что заявления государства о выделении 300 млн грн на поддержку животноводства — это практически ничего. «А вот где молочной отрасли нужна государственная поддержка — это в организации доступа к дешевым долгосрочным кредитам. Нужны также государственные гарантии стабильности денежной единицы и компенсация процентов по кредитам», — добавил Вадим Чагаровский.

    agroportal.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.