• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсорные экраны: разновидности, преимущества и недостатки
    Опубликовано: 2016-11-30 12:56:03

    В современном мире сенсорные экраны давно уже перестали быть диковинкой. На первый взгляд кажется, что все они очень похожи, но на самом деле очень и очень различны по конструкции, по своим характеристикам, а также по области их использования. 

    Сегодня более всего распространены сенсорные экраны, принцип действия которых основан на разновидностях двух технологий: емкостной и резистивной.

    Емкостные сенсоры

    Такие дисплеи, что вполне логично, работают по емкостному принципу и представляют собой панель из стекла с прозрачным проводящим покрытием. В каждом углу панели размещено по электроду. В результате касания переменный ток, подведенный к электродам, проходит через проводящее покрытие по телу человека, а контроллер благодаря этому и четырем электродам вычисляет координаты прикосновения. Сенсоры, работающие по такому принципу, срабатывают от самого легкого прикосновения. Наиболее часто такие сенсоры применяют в нетбуках и планшетах.


    Проекционно-емкостные сенсоры

    Суть их работы заключается в том, что на обратной их стороне находится сетка из электродов. В результате прикосновения в конкретном месте меняется электрическая емкость и специальный контроллер определяет, где и в каком именно пересечении электродов это произошло. Такие экраны имеют очень высокую прозрачность, долговечность, могут поддерживать "мультитач", но и не лишены недостатков. И самый главный из них - сравнительно низкая точность.

    Резистивные сенсоры

    Такие экраны сделаны из двух пластин, и помещенного между ними не проводящего электрический ток состава. При прикосновении к экрану (подушечкой пальца, ногтем, стилусом и др.) происходит замыкание пластин и в точке прикосновения протекает электрический ток. Для вычисления места касания контроллер экрана производит замер напряжения между электродами. Главной особенностью резистивного сенсорного экрана является то, что для его работы необходимо определенное физическое усилие. Подобные дисплеи обеспечивают максимально высокую точность управления устройством и именно такими дисплеями в подавляющем большинстве комплектуют смартфоны и планшеты. 

    Мультитач - технология, которая позволяет распознавать нажатия одновременно в нескольких точках, что позволяет открыть массу новых возможностей для управления, очень широко применяется в устройствах Apple iPhone.

    Другие типы 

    Помимо вышеупомянутых 4 типов сенсорных экранов существуют еще несколько довольно экзотических технологий. Например, технология с использованием поверхностно-акустических волн, суть которой состоит в применении сетки инфракрасных лучей либо генерации ультразвуковых колебаний.

    Если после просчтения статьи Вам необходимо сенсорный экран, рекомендуем посмотреть тут: http://touch.ua/katalog/sensornye-ekrany

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.