• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе-сентябре 2016 г. иностранные инвестиции в украинский АПК составили 2,5 млрд долл. - ИАЭ
    Опубликовано: 2016-12-04 11:03:47

    Прямые иностранные инвестиции в украинское производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий за январь-сентябрь 2016 года выросли на 1,5% и составили 2477,8 млн долл.

    Об этом сообщает Институт аграрной экономики.

    По словам заведующего отделом инвестиций ИАЭ Николая Кисиля, иностранные инвестиции в сельское хозяйство в этом году направлялись преимущественно на строительство животноводческих комплексов.

    Он отметил, что о возможности дальнейшего роста инвестиций в агропродовольственные сектора экономики Украины свидетельствуют намерения иностранных компаний вкладывать капитал в производство мясной и молочной продукции, производство и экспорт масла, на закладку многолетних насаждений, строительство картофеле-, овоще- и фруктохранилищ, создание объектов по производству и использованию биогаза, сыроварения и тому подобное.

    "Заинтересованность в приобретении украинского агробизнеса проявляют несколько крупных инвестиционных фондов из Европы, США и арабских стран", - говорит эксперт.

    По оценкам ученых Института аграрной экономики, в ближайшей и среднесрочной перспективе основным источником поступления иностранного капитала в агропродовольственные сектора экономики будут разные виды иностранных кредитов.

    "Однако иностранные инвесторы пока что недооценивают перспективы создания в Украине различных мощностей по производству, переработке и экспорту агропродовольственной продукции", - говорит Николай Кисиль.

    Также ИАЭ отмечает, что общий объем иностранного акционерного капитала в сельском, лесном и рыбном хозяйстве Украины на начало октября 2016 года составил 517,8 млн долл., что на 3,1% больше, чем на начало текущего года.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.