• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровый образ жизни для почвы
    Опубликовано: 2016-11-24 15:30:00

    Здоровые почвы равны здоровому питанию,а здоровой пище равняются здоровые люди.Общество почвоведов Америки.

    Международный Год почв закончился, но это не будет концом работы для многих почвозащитных проектов по всему миру. Без управления методами защиты плодородия почв и инвестиций в эту сферу, дальнейшая их деградация может иметь колоссальные последствия. Уже сегодня деградация почв обходится примерно в 40 миллиардов долларов ежегодно по всему миру.

     Почвы – важнейший компонент биосферы. Основными функциями почвенного покрова являются: биоэкологическая и биоэнергетическая; фиксации азота и образования белков; активного агента в глобальных биогеохимических циклах основных химических элементов; выветривания; гидрологическая; метеорологическая. Эти функции определяют многие взаимосвязи в глобальном механизме функционирования географической среды. Почва играет определяющую роль в производстве первичной биологической продукции как основы возобновляемых природных ресурсов и главного источника питания человечества, через нее осуществляется обмен веществом и энергией во многих звеньях глобальных биогеохимических циклов и регулируется химический состав вод и воздуха.

    Деградация почв – процесс, приводящий к уменьшению продуктивности почв, обеспечивающих население продовольствием. Начиная со времен ранних цивилизаций, она является непреднамеренным последствием землепользования. Процессы деградации почв – это неблагоприятные изменения свойств почв по сравнению с их оптимальным состоянием, необходимым для обеспечения потребностей населения. Они включают уменьшение содержания в почве органического вещества, изменение температуры почв и процессов вымывания глинистых частиц, коллоидов, а также выщелачивание.

    Международный Год почв (2015-й) закончился, но это не будет концом работы для многих почвозащитных проектов по всему миру. По словам генерального секретаря ООН г-на Ги Муна, «почвы являются основой продовольственных систем» и «имеют решающее значение для достижения продовольственной безопасности». Без управления методами защиты плодородия почв и инвестиций в эту сферу, дальнейшая их деградация может иметь колоссальные последствия.

    «Деградация, которая включает в себя эрозию, засоление и потерю биоразнообразия — стоит примерно 40 миллиардов долларов ежегодно по всему миру». Это подчеркнула Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация ООН (ФАО). Тридцать три процента почв во всем мире деградирует, а 50 000 квадратных километров мы теряем ежегодно. Почва является не возобновляемым ресурсом и «не может быть восстановлена в пределах человеческой жизни», но устойчивое и рациональное использование земель может привести к увеличению производства продовольствия в мире на 58%.

    Согласно информации Организации Объединенных Наций, мир может улучшить состояние почвенных ресурсов, если своевременно будут использованы более устойчивые методы. ООН, Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация (ФАО) определяет деградацию почв как «изменения в состоянии здоровья почвы, которые приводят к уменьшению способности экосистем предоставлять товары и услуги для ее получателей – населения».

    Почвы невероятно разнообразны. Одна чайная ложка почвы может содержать миллиарды микроорганизмов, тысячи видов простейших и грибков, клещей и нематод, и пару видов термитов. Но исследование 2003 года – «Почвенное разнообразие и землепользования в Соединенных Штатах» – опубликованное в университете Беркли, обнаружило, что 4,5% почв в США находятся под угрозой существенной потери или полного исчезновения в результате урбанизации и сельского хозяйства. В Африке, к югу от Сахары, почва деградирует в результате выпаса скота и других неблагоприятных методов использования.

    По словам генерального директора ФАО Жозе Грациану да Силва, «дальнейшие потери продуктивных почв нанесут серьезный ущерб производству продовольствия и продовольственной безопасности, усилит рост цен и потенциально может ввергнуть миллионы людей в голод и нищету». К счастью, есть решения. Один из ответов – это рост разнообразия культур. Монокультура зерновых (чаще всего, кукуруза), как правило, истощает почвы, а выращивание различных культур может помочь их восстановлению.

    Фермеры во всем мире также активно используют покровные культуры, такие как озимая пшеница, рожь и клевер, а также посадку многолетних сортов сорго, которые могут помочь восстановить почву.

    К счастью, существуют сотни организаций и частных лиц, работающих для улучшения здоровья почвы и восстановления качества земель.

    which_type_of_soil

     Самые влиятельные мировые проекты по восстановлению почв

     Африканский проект по сохранению почв. Неблагоприятные методы ведения сельского хозяйства в Африке и выпас скота приводили к огромным потерям плодородного слоя почвы, созданию огромных оврагов, и потерям возможностей получения дохода для местных жителей. После успешной реабилитации почв в рамках этого проекта в 2010 году, которая была направлена на стабилизацию грунта в Южной Африке, «Африканский проект по сохранению почв» начал действовать лишь для профилактики и последующей защиты почв, как средства к существованию жителей этих регионов.

    Проект Колибри. Основан в 2010 году семейной командой супружеской пары. Этот проект использует принципы и методы, когда живая почва сохраняет программу жизни. Проект Колибри обучает фермеров по всей Индии использовать натуральные и органические методы ведения сельского хозяйства. Эта программа специально предназначена для фермеров в так называемых «поясах смертников», где уровень самоубийств среди фермеров – заведомо высокий. Проект Колибри напрямую обучает около 2500 фермеров.

    Целовать землю. Эта организация является новатором в борьбе с засухой в Калифорнии. В Лос-Анджелесе проект использует средства массовой информации, интернет для распространения информации о сохранении почвы. Организация призывает людей подписать петицию, в которой просят Калифорнийский законодательный орган на выделение 160 млн. долларов США для регенеративного сельского хозяйства. Соучредитель Финиан Мейкпис уверен, что «здоровье почвы может поддержать каждый». Проект «Целовать землю» направлен на возобновления микробиологической активности почв, регулярное пополнение их углеродом, борьбу с последствиями изменения климата, а также ведет к улучшению водоснабжения и уменьшению негативного влияния человеческой деятельности на окружающую среду.

    RECARE. Этот проект финансируется Европейским Союзом и провел 17 тематических исследований по деградации почв на территории всей Европы. Целью «RECARE» является применение мер для восстановления почв и предотвращение деградации, различных угроз плодородию почвы: опустынивания, эрозии почв, засоления, уплотнения почвы, подтопления, загрязнения, и др. Проект стартовал в ноябре 2013 года и должен завершиться в ноябре 2018 года. По словам ученого-почвоведа проекта «RECARE», Серда Артемия, «…современные фермеры уже не те, что несколько десятилетий назад. Они не знают о значении почвы в сохранении природы». Сохранение плодородных земель и повышение устойчивости продуктивных сельскохозяйственных почв является ключевой задачей в этом проекте.

    Проект Красная земля. В Канаде этот проект направлен на обучение Угандийских фермеров методам почвозащитного сельского хозяйства, включая обработку почвы, компостирование и мульчирование, с помощью демонстраций и семинаров в партнерстве с местными организациями.

    Общество почвоведов Америки. Создано в 1936 году и базируется в Мэдисоне, штат Висконсин. Общество состоит из тысяч членов и сертифицированных специалистов, которые продвигают почвоведение. Проект предоставляет всем желающим информацию о таких важных темах, как устойчивость экосистем, управление отходами и рациональное использование почв. Общество также является частью Альянса сельскохозяйственных культур, почв и окружающей среды. Участники «Общества почвоведов Америки» напоминают сельхозпроизводителям и потребителям, что «здоровые почвы равны здоровому питанию, а здоровой пище равняются здоровые люди».

    Почвы Гаити. Работа проекта направлена на возобновление гумусообразовательных процессов в почвах Гаити, используя богатый органический компост. Компост повышает плодородие и удерживает влагу в почвах, в результате чего экономическая эффективность выращивания культур возрастает в четыре раза. Эти методы являются инновационными в попытках «оживления» почвы и устранения нежелательных химических отходов. Основатель проекта Саша Крамер отмечает, что, «решая проблему деградации почв, мы одновременно поддерживаем здоровье населения, а также рост продовольствия и другой сельскохозяйственной продукции».

    Украинская защита почв

    В Украине аграрный сектор был и остается ключевым для развития экономики. Впрочем, его роль не ограничивается отечественными территориями, ведь потенциал сельскохозяйственной отрасли достаточный для того, чтобы обеспечивать продуктами питания не только население Украины, но и многочисленных потребителей за ее пределами.

    Между тем специалисты Европейского Союза однозначно констатируют довольно неутешительное развитие ситуации с земельными ресурсами. Достаточно привести следующую цитату из официальных документов ЕС: «Повышение требований к функциям почв как в Европе, так и в мире приведет к более интенсивному землепользованию, увеличению давления на почву и его деградацию. Ситуацию осложняет использование земель для урбанизации и инфраструктуры. Соревнования за земельные и водные ресурсы создают серьезные риски геополитической нестабильности».

    По словам директора ГП «Держгрунтохорона» Игоря Яцука, «за последние 15 лет Европа потеряла более 16 тыс. км2, земли, а с ними — потенциальную способность сельскохозяйственного производства, эквивалентную 6 миллионам тонн пшеницы. При этом, перед нами со всей остротой встала проблема сохранения плодородия почв».

    По данным ГП «Держгрунтохорона», уже на протяжении почти 20 лет в полесской и лесостепной зонах происходит процесс подкисления почв. Сегодня площадь почв с активной степенью кислотности составляет почти 4 миллиона гектаров, что на 300 000 гектаров больше, чем десять лет назад. В степной зоне происходит обратный процесс — ощелачивание. Сейчас здесь зафиксировано 1,8 миллиона гектаров почв с сильно- и очень сильнощелочной реакцией почвенного раствора, и их площадь продолжает расти.

    Еще один негативный результат человеческой деятельности — распространение эрозии почв. Не могут не волновать такие данные: в результате водной эрозии ежегодно смывается около 500 млн тонн гумуса и около одного миллиона тонн азота, 0,7 миллиона тонн фосфора и более 10 млн тонн калия.

    На сегодняшний день необходимо принимать меры, которые обеспечили бы сохранение плодородия почв. В Украине сформирована соответствующая законодательная база, позволяющая проводить весь комплекс почвозащитных мероприятий в правовом поле, но, к сожалению, большинство законов фактически не действуют. Данные статистической отчетности свидетельствуют, что основные мероприятия по сохранению плодородия почв проводятся в минимальных объемах, а некоторые из них вообще не проводятся.

    Очень важно создавать организации и проекты, которые будут поддерживаться государством, но не менее важно изменить мировоззренческую позицию людей по отношению к земельным ресурсам, добиться осознания ими жизненной необходимости направить природопользование в рациональное и научно обоснованное русло. Человек живет в тесном контакте с природой, обрабатывая землю, пользуясь ее дарами. Это естественный процесс. Но не нужно забывать о том, что на формирование почвы уходит время большее, чем человеческая жизнь.

    Виктория Олейник

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.