• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы перестают покупать заводское молоко
    Опубликовано: 2016-11-27 10:04:01

    В Украине наблюдается очередной виток подорожания молока. С 14 по 18 ноября средние закупочные цены на сырье экстра-класса выросли на 17 копеек и составили 8,10 грн/л. С конца октября такое молоко подорожало уже почти на гривну, сообщили в Ассоциации производителей молока (АПМ).

    Самое дешевое сырье (молоко первого сорта) выросло в цене на 5 копеек, до 7,10 грн/л. Наиболее дорогое сырье сейчас в Сумской области (8,57 грн/л), а самое дешевое — во Львовской (6 грн/л).

    По данным АПМ, закупочные цены на молоко в Украине за 3 месяца поднялись на 20%. Еще в начале августа молоко экстра-класса стоило в среднем 5,83 грн/кг, а в конце октября — уже 7,21 грн/л. Аналитики и участники рынка прогнозируют, что цены будут расти до конца года.

    Пока последнее повышение закупочных цен не отразилось на стоимости готовой цельномолочной продукции (молоко, кефир, йогурт, сметана). В среднем литр пастеризованного молока жирностью 3,2% стоит сейчас в рознице 24,95 грн.

    Однако, как показывает опыт предыдущих месяцев, подорожание продукции в магазинах — дело ближайшего времени. Например, в октябре, после отмены госрегуливарония цен на социальные продукты, молоко в пленке жирностью 2,5% выросло в цене на 23 копейки, до 18,2 грн/л, а сейчас стоит уже 18,7 грн/л. Кефир прибавил 1,7 грн, до 19,8 грн/л (сейчас 20,1 грн/л), а сыры и масло подорожали на 6-12% соответственно.

    Причем сыры и масло, которые могут экспортироваться, дорожают вслед за сырьем постоянно. К началу третьей декады ноября, например, сырный продукт (с применением заменителей молочного жира) типа “Российский” прибавил за неделю 6,5 грн, до 77,95 грн/кг.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.