• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холдингам нужно создавать аграрные объединения — Саблук
    Опубликовано: 2016-11-11 15:30:00

    Для выхода на новые рынки и развития АПК Украины, вертикально-интегрированным агрохолдингам нужно обеспечить условия для создания аграрных кластеров.

    Это мнение на «ИнтерАгроДебатах 2016» высказал заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» в НААН Виталий Саблук.

    «Нужно, чтобы холдинги интегрировали в себя малые хозяйства. Не заменяли их, а действовали совместно. То есть, могли давать им комбикорма, молодняк, мясо и экспортировать продукцию вместе. Это отвечает потребностям социальной направленности и экономической целесообразности», — считает Виталий Саблук.

    По мнению эксперта, системная государственная политика Украины также должна быть направлена на рост экспорта животноводческой продукции, продуктов с добавленной стоимостью. Только таким путем можно избежать сырьевой зависимости и наконец избавиться от синдрома постсоциалистической экономики.

    «Цена на агропродукцию не всегда решает все. Например, ЕС и США не могут до сих пор подписать договор о создании зоны свободной торговли. Один из камней преткновения – молочная отрасль. Европа – высокодоходный рынок. Европейцы заинтересованы в эксклюзивном премиальном продукте, который может быть произведен украинскими аграриями. Но для этого украинскому агросектору следует наращивать переработку агропродукции и дерегулировать рынок», — резюмировал Виталий Саблук.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.