• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дожди в Украине – вредные последствия на сельхозполях
    Опубликовано: 2016-10-18 17:30:00

    Дождливая погода в Украине способствовала миграции проволочника, личинок майских жуков из нижних слоев почвы к поверхности, поэтому ожидается повышение их вредоносности в посевах озимых культур, говорится на сайте Госпродпотребслужбы.

    В Лесостепи, Полесье, очагово в Степи колебания температуры воздуха в ночные и дневные часы, осадки, туманы, местами первые заморозки на поверхности почвы сдерживали развитие злаковых мух, тлей, цикадок, хлебных блошек в посевах озимых зерновых колосовых культур. Их вредоносность составила от 1 до 6%, иногда 15% поврежденных растений.

    В посевах озимых, которые были размещены после стерневых предшественников, активизировалось питание личинок хлебной жужелицы и гусениц озимой совки, которые в численности 0,5-3 экз. на кв.м в Донецкой, Херсонской и других областях на 5-85% обследованных площадей повредили до 7% растений.

    В Запорожской и Ровенской областях на ранних посевах озимой пшеницы при вышеуказанных погодных условиях отмечается проявление болезней, а именно септориоза и корневых гнилей, которыми охвачено до 8% растений.

    Против указанных вредителей в случае необходимости и при температуре воздуха не ниже + 5 ° С озимые зерновые в фазе всходы — начало кущения опрыскивают разрешенными препаратами. Против болезней при необходимости (в фазу кущения) растения оздоравливают разрешенными фунгицидами.

    На озимом рапсе на 3-16% растений вредят ложные гусеницы рапсового пилильщика, крестоцветные блошки, капустная тля. Очагово в посевах культуры питаются гусеницы разных возрастов листогрызущих совок, белянок, жуки рапсового листоеда. На всей территории Украины 2-9% растений рапса болеет пероноспорозом, альтернариозом, фомозом, светлой пятнистостью. Высокая численность вредителей обезвреживается опрыскиванием разрешенными к использованию препаратами. Для предотвращения перерастания и улучшения перезимовки в фазу 5-6 листьев культуры рекомендовано провести обработку регуляторами роста.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.