• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину ждет бум выращивания чечевицы
    Опубликовано: 2016-10-17 19:30:00

    В Украине растет интерес к выращиванию зернобобовых культур, в частности, к чечевице. Посевы чечевицы в 2016 году составили около 8 тыс. га, но могут увеличиться до 20 тыс. га в 2017 году.

    Об этом 17 октября «Инфоиндустрии» рассказала Антонина Скляренко, Президент СППБУ (Сообщество производителей и потребителей бобовых).

    «В Украине пока немного выращивают чечевицы — около 8 тыс. га. Но в 2017 году в Украине может быть «бум» выращивания чечевицы, посевы под культурой могут вырасти в 2,5 раза», — сказала г-жа Скляренко.

    По ее словам, фермеров привлекает высокая цена и маржинальность выращивания чечевицы, сдерживает производство этой зернобобовой — отсутствие технологий в Украине.

    «2016 год был очень удачным для чечевицы, урожайность этой культуры выросла с 12-15 ц/га в 2015 году до 17-22 ц/га в 2016 году», — сообщила Президент СППБУ.

    По словам эксперта, в Украине выращивают преимущественно зеленую чечевицу, которую чаще можно найти в органических магазинах по цене 30-50 грн/кг, что вдвое дешевле импортного аналога.

    По мнению Ольги Трофимцевой, заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины, наращивание производства чечевицы — это процесс, который идет не сверху от министерства, а снизу — от инициативы фермеров.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.