• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производителям вина не хватает отечественного винограда
    Опубликовано: 2016-10-11 13:07:48

    В 2016 году урожай винограда в Украине составит 400 тыс. тонн, что на 20-30% больше, чем в прошлом году. Этого, однако, недостаточно для винодельческой отрасли.

    Урожай винограда в Украине в 2016 году составит более 400 тысяч тонн, что на 20-30% больше по сравнению с прошлым годом.

    Об этом сообщил заместитель начальника отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия департамента земледелия и технической политики в АПК Министерства агрополитики Владимир Пустовит.

    "Этот год для виноградарей будет более урожайным по сравнению с предыдущим — где-то порядка на 20-30% урожай будет выше прошлого года по всем категориям хозяйства", — сказал он.

    При этом Пустовит отметил, что несмотря на рост урожая, украинских виноградников не хватит, чтобы полноценно обеспечить сырьем винодельческую отрасль. В частности, он объясняет это потерей значительной части виноградников в Крыму в результате аннексии полуострова.

    Также он отметил, что в 2017 году существенно увеличится государственная поддержка отрасли.

    "В проекте бюджета заложено 75 миллионов гривень на финансирование программы по созданию питомников, а также учтена необходимость погашения кредиторской задолженности за предыдущие периоды — порядка 170 миллионов гривень", — сказал он, отметив, что в 2016 году госбюджет предусматривал на эти цели только 15 миллионов гривень.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.