• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине необходимо садить 1,6 тыс. га винограда ежегодно
    Опубликовано: 2016-10-09 20:30:00

    Украина теряет площади под виноградниками. Сегодня они снизились до 42 тыс. га, хотя после аннексии Крыма в Украине насчитывалось порядка 50 тыс. га виноградников. Остановить исчезновение виноградных насаждений может ежегодная закладка около 1,6 тыс. га площадей. Однако в 2015 году в стране заложили не более 400 га виноградников. Об этом заявил  в ходе круглого стола в рамках проекта «УНИАН-АГРО» директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины  Вячеслав Пономарев.

    «Раньше мы высаживали тысячи гектар виноградников, а в прошлом году мы посадили около 300-400 га. Для того, чтобы нам сохранять свои плантации хотя бы в том объеме, в котором они есть, необходимо ежегодно закладывать 1,6 тыс. га виноградников… Для того, чтобы эти 1,6 тыс. га винограда ежегодно возобновлять, нам необходимо всего 240 млн грн в год», — сообщил Пономарев.

    По словам эксперта, для этого необходимо, чтобы власти возобновили систему государственных дотаций в отрасли. «В условиях, когда отсутствует какая-либо государственная поддержка отрасли, мы становимся неконкурентоспособными», — сказал г-н Пономарев.

    Инвестиции в посадку новых вноградников внушительные. «На посадку и до плодоношения виноградника (около 4-лет с момента посадки) фермерам необходимо инвестировать 300 тыс. грн на гектар виноградника», — сказал глава профильной ассоциации.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.