• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Устойчивость сорняков к гербицидам – это глобальная проблема
    Опубликовано: 2016-09-10 20:30:00

    На данный момент устойчивые виды сорняков засоряют посевы около 86 культур в 66 странах, что значительно снижает эффективность мер их контроля.

    Вопросу развития устойчивости у сорняков к гербицидам в нашей стране пока что уделяется мало внимания, однако в зарубежных странах в частности и в США эта проблема может приводить к большим потерям урожая. Многие люди могут предположить, что данное явление связано с чрезмерным использованием глифосата на посевах генетически модифицированных растений, но на самом деле такое предположение далеко от истины.

    Американское научное сообщество по контролю сорняков сообщает, что в следующем году исполниться ровно 60 лет с момента первых сообщений о появлении устойчивых видов сорняков, в то  время как с момента появления первых устойчивых видов сорняков к глифосату в этом году исполняется только 20 лет.

    Первое известное сообщение о развитии резистентности к гербицидам датируется 1957 годом, когда был найден устойчивый вид коммелины раскидистой (Commelina diffusa) в посевах сахарного тростника на гавайском поле, который развил устойчивость к препаратам из группы синтетических ауксинов. Данный биотип коммелины выдерживал даже увеличенную в 5 раз дозу гербицида. В том же году, также было отмечено, что растения дикой моркови,  против которых проводили меры контроля в основном на обочинах дорог в Онтарио, Канада, также стали толерантными к тем же синтетичным ауксинам.

    С тех пор, 250 видов сорняком смогли выработать защитные особенности в своем геноме к 160 различным гербицидам, которые охватывают 23 из 26 известных групп за их механизмом действия. Эти виды засоряют около 86 культур в 66 странах, что делает  их по-настоящему глобальной проблемой.

    Ученые считают, что появление устойчивости в сорняков к глифосату в первую очередь вызвано широкими масштабами его применения, поскольку более 90% площади сои, кукурузы, хлопка и сахарной свеклы в США являются глифосат-толерантными и часто посевы таких культур обрабатывают несколько раз в год.

    Дальнейшее распространения устойчивых сорняков связано с многократным использованием гербицидов из одной группы за механизмом действия.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.