• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт сои впервые превысит экспорт рапса — Феофилов
    Опубликовано: 2016-09-07 11:30:00

    Украина наращивает производство и экспорт растительных масел и масличных культур из года в год. В этом сезоне экспорт сои впервые превысит экспорт рапса.

    Об этом рассказал генеральный директор компании «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов во время IV Международной конференции «Black Sea Oil Trade-2016» посвященной главным тенденциям в масложировом секторе Украины и мира.

    «Экспорт подсолнечного масла в 2015/2016 МГ достигает 4,4 млн т. В то же время растет экспорт и других культур, таких как соя и рапс. В этом сезоне экспорт сои впервые превысит экспорт рапса», — высказал Сергей Феофилов.

    Эксперт отметил, что рост объема экспорта не сопровождается ростом валютной выручки. Такое несоответствие он объяснил падением цен на сырьевых рынках.

    Способ преодоления противоречия между наращиванием экспорта и отсутствием роста выручки Сергей Феофилов видит в наращивании перерабатывающего потенциала масличного комплекса, повышение в структуре экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью.

    «На повестке дня в Украине проблема привлечения инвестиций для реализации стратегий глубокой переработки масличных культур», — резюмировал Сергей Феофилов.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.