• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова увеличила экспорт персиков и сливы
    Опубликовано: 2016-08-28 12:30:00

    Экспорт сельхозпродукции из Молдовы существенно увеличился, а экспорт фруктов почти удвоился. Впервые за последние годы Молдова отгрузила 2,8 тыс. т персиков и 3 тыс. т сливы, заложенных на хранение в холодильники в прошлом году.

    Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции директор Национального агентства по защите пищевых продуктов (ANSA) Георге Габерь.

    Он сообщил, что к началу августа за рубеж поставлено 108 тыс. т фруктов против 59 тыс. т год назад, а столового винограда 11,5 тыс. т — против 4,8 тыс. Кроме того, впервые за последние годы Молдова отгрузила 2,8 тыс. т персиков и 3 тыс. т сливы, заложенных на хранение в холодильники в прошлом году.

    Что касается экспорта в ЕС, то туда поставки молдавских фруктов возросли незначительно — с 1,03 тыс. т до 1,09 тыс. т, передает Infotag.

    При этом, Габерь признал, что экспорт овощей сократился с 12,5 тыс. т — до 2,3 тыс. т.

    Основным рынком сбыта плодоовощной продукции остаются страны СНГ, куда поставлено с начала года 63,3 тыс. т. фруктов против 36,7 тыс. т год назад.

    Габерь подчеркнул, что фермеры с двумя гектарами земли не могут быть успешным экспортерами, поэтому им необходимо объединяться в кооперативы, что даст возможность развивать производственные линии и быть более конкурентоспособными.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.