• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ получает некачественные фрукты и овощи из Африки из-за турецкого эмбарго
    Опубликовано: 2016-08-20 20:30:00

    По поставкам овощей и фруктов России из-за эмбарго пришлось переключиться на страны Северной Африки и Ближнего Востока, такие как Египет, Марокко, Израиль, Алжир, чтобы заменить продукты, которые, как правило, импортировались из Турции (помидоры, перец, персики, цитрусы и т.д.). Это предполагает более длинные расстояния доставки, что часто приводит к снижению качества, а иногда и к повышению цен», — отмечает Morgan Stanley. Если Россия не отменит запрет на импорт фруктов и овощей из Турции и продолжит импортировать их из Северной Африки и Ближнего Востока, то качество может быть хуже, а цены выше.
    Качество овощей и фруктов в российских магазинах ухудшилось после введения продуктового эмбарго в отношении Турции, следует из исследования инвестбанка Morgan Stanley (есть в распоряжении РБК), который изучил эффект от возможной отмены санкций против Турции.

    «Мы посетили некоторые федеральные и региональные сети для изучения качества предлагаемых фруктов и овощей. Мы признаем, что в магазинах, которые мы посетили, возможно, не репрезентативная выборка, но наши посещения магазинов выявили снижение качества свежих фруктов и овощей», — отмечается в отчете.

    В исследовании Morgan Stanley обращает внимание на то, что после введения эмбарго на некоторые турецкие овощи и фрукты российские торговые сети перешли на импорт фруктов и овощей из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Этот факт, по мнению аналитиков инвестбанка, привел к снижению качества и подорожанию этих видов продуктов.

    Аналитики отмечают, что винить в этом вряд ли стоит ретейлеров. «России пришлось переключиться на страны Северной Африки и Ближнего Востока, такие как Египет, Марокко, Израиль, Алжир, чтобы заменить продукты, которые, как правило, импортировались из Турции (помидоры, перец, персики, цитрусы и т.д.). Это предполагает более длинные расстояния доставки, что часто приводит к снижению качества, а иногда и к повышению цен», — отмечает Morgan Stanley.

    «Если Россия не отменит запрет на импорт фруктов и овощей из Турции и продолжит импортировать их из Северной Африки и Ближнего Востока, то качество может быть хуже, а цены выше», — делается вывод в исследовании.

    В Morgan Stanley также прогнозируют, что отмена эмбарго на турецкие продукты сильно не повлияет на уровень инфляции в России. Ранее с подобным прогнозом выступило Минэкономразвития. Представитель министерства говорил, что в случае отмены продуктового эмбарго против Турции не стоит ожидать мгновенного эффекта на инфляцию в​ России.

    Аналитики Morgan Stanley также отметили, что российские потребители в условиях значительной девальвации рубля, которая привела к повышению цен на импортируемые товары, стали покупать меньше свежих овощей и фруктов, особенно импортируемых. Во время ежегодного опроса, который Morgan Stanley проводил в феврале 2016 г., 30% респондентов признались, что стали реже делать покупки в супермаркетах, треть опрошенных стали чаще покупать сельхозпродукцию на рынках, более 20% начали выращивать собственные овощи и фрукты, еще около 10% обмениваются продуктами с друзьями и родственниками.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.