• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто и куда продает украинские соки и нектары
    Опубликовано: 2016-08-17 10:02:45

    Порядка половины всего экспорта украинских соков едет в Польшу. Лидеры по поставкам — "ОДЕО", "Сандора" и "Динтер Украина Скала".

    Согласно данным Госстата, в первой половине 2016 года Украина произвела на 15% меньше фруктовых и овощных соков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Было изготовлено 97,9 тыс. тонн продукции. Сегмент соковых смесей при этом вырос на 1,4% — до 105 тыс. тонн.

    В первом полугодии 2016 года наибольшее количество экспортных поставок соков и нектаров приходилось на июнь. Согласно маркетинговому исследованию "Рынок соков и нектаров в Украине", проведенному компанией Alliance Capital Management, в экспорте отечественных соков лидирующую позицию с долей 29% занял новый игрок — компания ОДЕО. Это предприятие ранее не занималось поставками соков и нектаров на внешние рынки, тем не менее, оно сумело существенно потеснить "старожилов" рынка. Остальные четыре позиции в рейтинге экспортеров занимают компании (в натуральном выражении):

    Сандора — доля 10% от общего объема экспорта (15% в 2015 году);
    Динтер Украина Скала — доля 8% от общего объема экспорта (11% в 2015 году);
    НПП Гетьман — доля 7% от общего объема экспорта (4% в 2015 году);
    Со'ок — доля 6% от общего объема экспорта (2% в 2015 году).
    Стоит отметить, что Росконцентрат Украина (доля экспортных поставок 7% в 2015 году) и Консервный завод Поповецкий (доля 6% в 2015 году) в первом полугодии текущего года прекратили поставки своей продукции за рубеж. Также существенно уменьшила объем экспорта своей продукции компания Винни-Пектин, доля которой в 2015 году составляла 4%, а в 2016 году компания поставила на внешние рынки менее 1% от всего объема экспорта соков и нектаров.

    Как показал анализ рынка соков и нектаров, основной объем продукции из Украины поставляется в Польшу — ее доля составила 45%, хотя еще в прошлом году удельный вес поставок в эту страну были всего на уровне 18% от общего объема экспорта в натуральном выражении. Заметно снизились объемы поставок соков и нектаров на белорусский рынок — доля этой страны составила 17% от общего объема экспорта, в отличие от 26% в 2015 году. Далее следует Словакия, удельный вес которой составил 11% в первом полугодии 2016 года (5% в 2015 году) и Соединенные Штаты Америки с долей 6% (8% в 2015 году). Замыкает пятерку лидеров украинского экспорта соков и нектаров Грузия, доля которой в текущем году составила 4% от общего количества экспорта, против 3% поставок в 2015 году.

    Существенно снизился объем экспорта соков и нектаров в Австрию (1% в текущем году против 17% в 2015 году) и Нидерланды (1% в первом полугодии 2016 года, против прошлогодних 5%).

    Рейтинг наиболее крупных внешних рынков сбыта соков и нектаров в первом полугодии 2016 года:

    Польша;
    Беларусь;
    Словакия;
    Соединенные Штаты Америки;
    Грузия;
    Германия;
    Молдова;
    Россия;
    Казахстан;
    Азербайджан.
    Самую дорогую продукцию на внешний рынок отправила компания Атлантис. В 2015 году лидером по дороговизне экспортированной продукции была одесская компания Диэсэс Украина. Самую дешевую соковую продукцию экспортировал Одесский консервный завод. В 2015 году лидером по низкой стоимости экспортированной продукции была оптовая компания Мифрас.

    Рейтинг стран-покупателей самых дорогих соков и нектаров в первом полугодии 2016 года:

    Объединенные Арабские Эмираты;
    Нидерланды;
    Вьетнам;
    Туркменистан;
    Норвегия.
    Рейтинг стран-покупателей самых дешевых соков и нектаров в первом полугодии 2016 года:

    Ирак;
    Румыния;
    Чехия;
    Кыргызстан;
    Таджикистан.
    Наибольшие поставки импортных соков и нектаров пришлись на март, апрель и май. Крупнейшим импортером соков и нектаров, как и в прошлом году, остается принадлежащая PepsiCo компания Сандора. Ее доля составила 63% от общего объема экспорта (65% в 2015 году). Согласно анализу рынка соков и нектаров, остальные четыре лидерские позиций в рейтинге импортеров занимают компании (в натуральном выражении):

    Кока-Кола Бевериджиз Украина;
    Фирма Висма;
    УСПОТ, Лтд;
    Производственная фирма Эрлан, Лтд.
    География импортных поставок соков и нектаров обширна, но основной поток в первом полугодии 2016 года наблюдается из Австрии — ее доля 30% от общего объема импорта соков и нектаров (30% в 2015 году) и Нидерландов — ее доля 26% (32% в 2015 году). Остальные страны расположились следующим образом:

    Испания;
    Швейцария;
    Израиль;
    Сингапур;
    Китай;
    Италия;
    Молдова;
    Россия.
    Импортер самых дорогих соков и нектаров как в первом полугодии 2016 года, так и в прошлом году остается компания Витамакс. Самые дешевые соки и нектары в текущем году завезла компания Фудмережа, владеющая торговой сетью Велика Кишеня. В 2015 году лидером по дешевизне импортируемых соков был Торговый дом Диамант экспресс.

    Рейтинг стран-поставщиков самых дорогих соков и нектаров в первом полугодии 2016 года:

    Гонконг;
    Ирландия;
    Соединенные Штаты Америки;
    Франция;
    Дания.
    Рейтинг стран-поставщиков самых дешевых соков и нектаров в первом полугодии 2016 года:

    Латвия;
    Великобритания;
    Чехия;
    Греция;
    Россия.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.