• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ советует, сколько нужно есть овощей и фруктов
    Опубликовано: 2016-08-16 12:03:41

    Овощи и фрукты — обязательная ежедневная еда, так как в них содежратся витамины, минералы и клетчатка, улучшающая пищеварение. Люди, которые едят много свежих овощей и фруктов, меньше рискуют столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным давлением, диабетом второго типа, ухудшением зрения, для них уменьшается риск заболеть некоторыми видами рака.

    Задавшись целью разложить по полочкам вопрос о пользе овощей и фруктов и норме их потребления, сайт "Медуза" уточняет, что медицинские организации разных стран дают немного разные рекомендации на этот счет. В целом все зависит от пола, возраста человека, и от того, насколько подвижный образ жизни он ведет.

    Всемирная организация здравоохранения советует употреблять каждый день не меньше 400 г овощей, фруктов и ягод. Весь объем нужно поделить на пять порций по 80 г, составив дневное меню из продуктов разных типов и цветов — так можно обеспечить разные питательные вещества в рационе. Например, это могут быть помидоры, тыква, банан, огурец и баклажан.

    Это примерно один средний помидор, огурец, одно яблоко, один банан, один персик, три абрикоса, один апельсин, половина грейпфрута, две сливы, семь ягод клубники и четырнадцать вишен, три столовых ложки горошка или нарезанной моркови.

    Есть простое правило: одна порция овощей, фруктов или ягод — это примерно столько, сколько помещается вам в ладонь. Кроме того, можно ориентироваться не на пригоршни, а на чашки.

    Вот как нормы потребления овощей и фруктов рассчитывают в США и Канаде.

    Говоря о норме потребления, имеют ввиду свежие, жареные, вареные овощи и фрукты. Сушеные фрукты тоже считаются. Для них одна порция составляет всего 30 граммов — это около одной столовой ложки с горкой кураги или изюма.

    Картошка в эти 400 г не входит. Для нее установлены другие нормы. Вместе с рисом, макаронами и другими крупами, картофель должен составлять треть суточного меню. Готовить и есть его лучше всего со шкуркой, потому что она служит источником клетчатки.

    Что касается соков, то там много сахара, поэтому их употребление лучше ограничить — не больше 150 миллилитров в день.

    400 г овощей и фруктов в день — это необходимый минимум. В Канаде, например, женщинам советуют есть 7-8 порций, а мужчинам — 8-10, причем одна порция составляет 125 граммов.

    Тем, кто готов съесть в день намного больше овощей и фруктов, советуют быть готовыми к проблеме лишнего веса и трудностям с пищеварением. Специалисты в любом случае не советуют переедать — даже если речь не о фастфуде, а о самой здоровой пище. Конечно, если человек очень много двигается, то и овощей и фруктов он можете есть больше среднего. Только лучше не налегать на те, что содержат крахмал — такие как, картошку, горох и кукурузу.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.