• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перезаключение договоров аренды земли могут упростить
    Опубликовано: 2016-08-02 14:07:04

    Перезаключение договоров аренды земли между властями и новыми хозяевами недвижимости должно проходить по упрощенной процедуре.

    Невозможность автоматического перехода права пользования земельным участком при переходе права собственности на недвижимость приводит к тому, что новый собственник должен тратить по полгода на оформление документов и весь этот период лишен возможности эффективно пользоваться своей собственностью, в частности, даже выполнять работы по реконструкции, отмечается в отчете Совета бизнес-омбудсмена (СБО).

    "Минрегионстрою, Минюсту предложить изменения в земельное законодательство Украины, которые прямо обяжут местные органы власти перезаключать договора аренды земельных участков с новыми собственниками объектов недвижимости по упрощенной и прозрачной процедуре", — рекомендует СБО.

    Отмечая проблему незавершенности процесса разделения земель на государственную и коммунальную собственность, что приводит к сложностям идентификации собственника участка, СБО рекомендует Минюсту совместно с другими органами провести инвентаризацию государственных и единых реестров и обеспечить прямой обмен информацией между ними в рамках автоматизированных систем через систему гиперссылок.

    Татьяна Стойко

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.