• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине хотят запретить использование ГМО до 2023 года
    Опубликовано: 2016-07-27 20:30:00

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект #4968 от 13.07.2016, которым предложено внести изменения в Закон Украины "О государственной системе безопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов".

    Так, законопроектом предлагается до 1 января 2023 года запретить промышленное производство, переработку и введение в оборот, выращивание сельскохозяйственных растений с применением ГМО и ввоз на таможенную территорию ГМО.

    Отмечается, что вступление в силу моратория откладывается на 1 год, поскольку это время отводится на экспорт генетически модифицированных сельскохозяйственных растений и ГМО.

    Кроме того, законопроектом устанавливается административная ответственность за нарушение установленных законодательством требований относительно запрета на выращивание генетически модифицированных сельскохозяйственных растений, промышленного производства, введения в оборот, ввоза на таможенную территорию Украины ГМО — штраф от 40 до 90 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и аннулирование лицензии на осуществление хозяйственной деятельности сроком на 5 лет. А за нарушение требований в отношении экспорта продукции с применением ГМО предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

    "Основным требованием законопроекта является обязать аккредитованные лаборатории провести экспертизы по экономической целесообразности, экологической, биологической, генетической безопасности и пользы для здоровья человека ГМО до 2023 года. Если выводы научных экспертиз обоснованно подтвердят безопасность влияния ГМО и опровергнут негативное влияние ГМО на живые организмы и окружающую природную среду, действие моратория будет остановлена", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.