• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия останется без овощей из Таджикистана
    Опубликовано: 2016-07-22 14:03:36

    Министр сельского хозяйства Таджикистана Изатулло Саттори обвинил российские компании в нарушении договоренностей о закупке сельхозпродукции.

    По словам таджикского министра, в начале этого года представители сразу нескольких российских компаний, занимающихся заготовкой сельхозпродукции, договорились с местными производителями о поставках в Россию картофеля и лука.

    Однако договоренности не были выполнены, что стало причиной значительных убытков таджикских фермеров.

    “Таджикские производители выполнили свою часть договора и подготовили продукцию к экспорту, однако российская сторона обещаний не выполнила. Дехкане (так называют крестьян в Средней Азии. – Ред.) были вынуждены выставить свою продукцию на местных рынках по низким ценам, в результате хозяйства понесли убытки”, – заявил министр.

    Таджикистан в этом году экспортировал более 87 тыс. тонн сельхозпродукции в Казахстан, Россию, Кыргызстан и Афганистан.

    Экономическая ситуация в Таджикистане во многом определяется состоянием экономики России, отмечают эксперты.

    Спрос на таджикские овощи и фрукты в России резко вырос, когда Москва запретила ввозить эти товары из стран Запада, которые ввели санкции против России в связи с аннексией Крыма и конфликтом на юго-востоке Украины.

    Однако после введения российского эмбарго цены на овощи и фрукты внутри Таджикистана выросли примерно в два раза, так как их предложение на местном рынке снизилось.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.