• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гм-картофель не нарушает руководящих принципов ЕС
    Опубликовано: 2016-07-19 19:30:00

    Рассмотрение новых техник селекции было оценено как крупнейшее изменение в развитии ЕС, которое позволит выращивать гмо-картофель наряду с обычными разновидностями.

    В «Европейском бюро сосуществования» (аграрное агентство которое занимается исследованием возможностей применения нескольких сельскохозяйственных техник параллельно) на основе прошлогодних переговоров был подготовлен первый проект. Пока речь не идет о коммерческом выращивании ГМО-культур, только об экспериментальном. Одной из нерешенных проблем является «невозможность» отличить конечный продукт, при выращивании клубнеплодов с применением гмо и традиционными методами. По итогам встречи была принято решение, что некоторые новые технологии можно применять для улучшения генетики картофеля. Решение о том, можно ли рассматривать гмо наряду с другими новыми технологиями селекции, было приостановлено Европейской комиссией, так как она считает этот вопрос «неоднозначным».

    Как бы то ни было, в Европейском бюро сосуществования считают, что совместное поле по выращиванию ГМО и не ГМ-картофеля имеет первостепенное значение. Ключевая задача стоит в управлении деятельностью волонтеров. Перерыв в севообороте в три года считается необходимым для преодоления порога в 0,9 % для полей, включающих гмо.  Для полей соседних с картофелем буферные зоны в 5 метров считаются достаточными для 0,9 %. В то время как поля с интервалами в 10 метров составляют 0,1 %.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.