• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство персиков и абрикосов в Украине становится убыточным
    Опубликовано: 2016-07-14 17:30:00

    Производство персиков, нектаринов и абрикосов с каждым годом приближается к убыточным видам бизнеса. Такое мнение сейчас разделяют большинство фермеров Южной Украины, главного региона, где выращивают эту продукцию. Об этом пишет АПК-Информ: овощи & фрукты.

    "Уже третий год подряд из-за погодных катаклизмов мы собираем относительно небольшие урожаи косточковых. Цены даже на такой малый объем продукции не могут быть высокими, соответственно, мы не можем покрыть расходы на производство, а они очень выросли за последние 2 года, - рассказывает производитель косточковых из Николаевской области. - Например, себестоимость персиков в 2016 г. - около 9-11 грн/кг (0,32-0,39 евро/кг). Именно по такой цене сегодня соглашаются покупать у нас персики перекупщики. Закупочные цены переработчиков не превышают 5-6 грн/кг (0,18-0,26 евро/кг)".

    По данным Информационно-аналитического центра "Шувар", сегодня оптовая цена на персики на торговой площадке рынка – 15-20  грн/кг (0,54-0,72 евро/кг). Цена зависит от сорта продукции. Цены на абрикосы в целом снизились до 12-18 грн/кг (0,43-0,65 евро/кг), что почти на 20% дешевле, чем в тот же период предыдущего года.

    "Специфика украинского рынка косточковых заключается в том, что доля импорта в нем составляет более 60%, - комментирует ситуацию Татьяна Гетьман. - В течение 2 лет из-за девальвации украинской валюты импорт этой продукции в Украину упал почти вдвое, но это по официальным данным. На самом деле, присутствие импортной продукции только увеличилось ввиду стабильного поступления контрабанды, прежде всего из Молдовы. Контрабандные персики и абрикосы достаточно часто предлагают по самой низкой рыночной цене, что не позволяет украинским производителям продавать свою продукцию дороже".

    Также эксперт отмечает, что украинские розничные сети в дальнейшем отдают предпочтение импортной продукции, поскольку качество украинских персиков и абрикосов очень часто проигрывает из-за неразвитой инфраструктуры.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.