• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс продовольственных цен ФАО в этом месяце отражает самый большой скачок за последние четыре года
    Опубликовано: 2016-07-10 11:30:00

    Мировые цены на продовольствие подскочили в июне на 4,2 процента, отражая самый быстрый ежемесячный прирост за последние четыре года. Погодные условия привели к снижению объемов производства сахара, однако ожидается больший урожай пшеницыОпубликованный 7 июля Индекс продовольственных цен ФАО составил 163.4 пункта в июне, что на один процент ниже уровня прошлого года. Рост цен в июне, продолжающийся пятый месяц подряд, затронул все категории продовольствия, за исключением растительных масел.

    Колебание цен отражает прогноз ФАО по поставкам и спросу на зерновые в маркетинговом сезоне 2016/17.

    Индекс продовольственных цен ФАО представляет собой торгово-взвешенный индекс, отражающий мировые рыночные цены на ключевые группы продовольствия.

    Индекс цен ФАО на сахар вырос с мая на 14.8 процентов, поскольку в Бразилии, крупнейшем производителе и экспортере сахара, прошли проливные дожди, повлиявшие на сбор урожая и снижение его объемов.

    Индекс цен ФАО на зерновые вырос за месяц на 2.9 процентов, что на 3.9 процентов ниже уровня цен в июне 2015. На это повлиял рост цен на кукурузу, преимущественно из-за снижения экспортных поставок из Бразилии. Обширные предложения по поставкам пшеницы и доклады о рекордном урожае в Соединенных Штатах сдерживают рост цен на пшеницу.

    Индекс цен ФАО на молочные продукты вырос с мая на 7.8 процентов, что вызвано неопределенными прогнозами в Океании и замедлением роста производства в странах Европейского Союза. Тем не менее, этот индекс остается на 14 процентов ниже уровня годичной давности.

    Индекс цен ФАО на мясо вырос на 2.4 процента по отношению к пересмотренному значению в мае в связи с ростом третий месяц подряд котировок на свинину, говядину и мясо птицы.

    Индекс цен ФАО на растительные масла игнорирует тренды, снизившись на 0.8 процентов по отношению к майскому значению.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.