• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что угрожает украинским овощам и фруктам?
    Опубликовано: 2016-06-23 18:30:00

    "Самую большую угрозу нашим овощам и фруктам представляют карантинные организмы, для которых Украина не является родиной. Они могут полностью уничтожить урожай или ухудшить качество сельхозпродукции, ее товарный вид. В результате овощи и фрукты становятся не пригодными к употреблению" - сообщает Главный специалист отдела карантина растений Управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Барсукова.

    «Карантинные сорняки угнетают культурные растения, снижают урожайность, истощают почву, могут полностью вытеснить сельскохозяйственные культуры — как, например, амброзия полынолистная. А зерно, засоренное семенами сорняков, непригодно для кормления скота. Некоторые даже могут угрожать здоровью человека и животного — например та же амброзия полыннолистная. Повилика ухудшает качество молока, а при поедании животными семян карантинных сорняков повилики ценхруса, паслена колючего травмируется их желудочно-кишечный тракт.» — говорит Ирина.

    Как правило, родина карантинных организмов — далекие страны и континенты. Тем не менее на чужой территории вредные организмы чрезвычайно быстро размножаются. На родине хищные насекомые, болезни, птицы, животные сдерживают их развитие, поедая или заражая. Попадая к нам, вредители, к сожалению, забывают захватить с собой естественных врагов и, оказавшись в идеальных условиях, наносят значительно больший вред, чем у себя на родине. Примеры карантинных вредителей в Харьковской области — американская белая бабочка, которая поражает более 200 видов древесно-кустарниковых растений (она выявлена в 22 районах области на площади почти в 2,5 тыс. га). Также на площади больше 5 га выявлена картофельная моль, которая питается не только картофелем, но и другими растениями из семейства пасленовых, причем вредит как в поле, так и в хранилище. Уже упоминавшаяся амброзия полынолистная распространена по всей области, разные виды повелик засоряют площадь в 99,25 га. Горчак розовый распространен в Барвенковском районе, а ценхрус длинноиголковый — в Зачепиловском.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.