• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные неисправности коробки переключения передач тракторов МТЗ-80/82
    Опубликовано: 2016-06-02 18:54:27

    Коробка предач МТЗТрактора МТЗ-80/82 используются в широком спектре сельскохозяйственных и строительных работ, и такая универсальность этих тракторов достигается, в том числе благодаря динамическим характеристикам трансмиссии, которая обеспечивает 18 передних передач и 4 задних.

    Такие возможности КПП МТЗ-80 обуславливают достаточно сложную конструкцию коробки передач, включающую 5 валов, 15 шестерен,  более 20 подшипников (и это без учета валов и шестерен раздаточной коробки).

    Высокие нагрузки, которым поддается трактор в работе, а так же сложная конструкция коробки передач требует особого внимания при эксплуатации трактора для того что бы вовремя выявить и предотвратить основные неисправности КПП МТЗ-80.

    К таким неисправностям относятся:

    1. Затрудненное включение и выключение передач. Данная неисправность может свидетельствовать о неправильной работе сцепления. В данном случае необходимо проверить степень износа диска сцепления, работоспособность корзины и отводки, а так же отрегулировать сцепление.
    2. Удары при работе трансмиссии на определенных передачах говорят о возможном разрушении шестерен КПП. Поврежденные шестерни и прочие узлы коробки необходимо заменить.
    3. Если наблюдается «выбивание» передач на ходу, повышенный ход рычага переключения передач, затруднения с выключением передач (шестерни не выходят из зацепления при нормальном ходе рычага) – то все эти симптомы свидетельствуют об износе вилок , либо механизма привода переключения передач (кулисы). Если изношены все вилки – лучше заменить корпус вилок МТЗ в сборе, если какая-то из вилок сломалась – допускается ее отдельная замена.
    4. Повышение температуры коробки передач, специфические «подшипниковые» шумы подскажут о том, что один или несколько подшипников разрушаются или уже разрушены. В такой ситуации следует незамедлительно заменить пострадавшие подшипники, в противном случае, их обломки: части сепаратора, выпавшие ролики либо шарики могут критически повредить дорогостоящие валы и шестерни, а на синхронизированных коробках – к тому же еще очень дорогие синхронизаторы.

    Следует отметить, что большинство ремонтных операций с коробкой передач тракторов МТЗ очень трудоемки. Что бы заменить валы, шестерни, большинство подшипников коробку необходимо снять с трактора. Поскольку КПП является силовым элементом рамы трактора, то для того что бы ее снять трактор «раскатывают», то есть отделяют коробку от моста и двигателя, что требует применения специального стенда в идеале, либо надежных домкратов и опор. Поэтому такие запасные части как валы, шестерни, подшипники должны быть безупречного качества, и желательно оригинальными. Работоспособные детали, имеющие следы износа так же желательно заменить, что бы вскоре не возвращаться к ремонту КПП.

    Несколько рекомендаций по эксплуатации трансмиссии тракторов МТЗ, для длительной эксплуатации трактора без поломок:

    1. Заливайте в коробку качественное трансмиссионное масло ТАП-15В. Объем масла 40 литров, периодичность замены – раз в год. Между заменами следите за уровнем масла и за отсутствием потеков на корпусе КПП.
    2. Эксплуатируйте трактор корректно. Используйте навесные и прицепные агрегаты только соответствующие тяговому классу трактора  - 1,4. При затруднении при переключении передач не следует включать их «на силу». В этом случае необходимо проверить работу сцепления.
    3. В случае ремонта используйте запасные части коробки передач МТЗ-80/82 только высокого качества, желательно оригинальные, заводские.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.