• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В текущем году урожай ягод в Украине составит 130 тыс. тонн
    Опубликовано: 2016-05-24 18:09:00

    В 2016 году Украина соберет более 130 тыс. тонн малины, клубники, смородины, голубики и крыжовника.

    Об этом сообщает УНИАН.

    Согласно сообщению, 50-60% урожая составит клубника и земляника, 20% - малина, 15% - смородина.

    Отмечается, что дать точный прогноз будущего урожая сложно, ведь кроме фермеров ягоды выращивает практически каждый, кто имеет приусадебный участок. По приблизительной оценке "Укрпромвнешэкспертизы", на приусадебных участках выращивается до 90% всех ягод в Украине.

    "Высокий спрос на домашние ягоды является характерной и отличительной чертой украинского рынка. Такие ягоды используются для собственного потребления и для продажи, к примеру, в ближайшем районном или областном центре. Фермерская же продукция найдет покупателя на централизованном рынке, в супермаркете, среди переработчиков (например, производителей йогуртов), и очень редко - за границей", - говорится в сообщении.

    По данным "Укрпромвнешэкспертизы", в прошлом году экспорт ягод из Украины принес выручку на сумму 44,4 млн долл. В то же время Украина импортировала ягод на 40 млн долл.

    По прогнозам экспертов, в текущем году ягоды останутся самой дорогой плодоовощной продукцией, несмотря на ожидаемое снижение цены.

    "Ягодники будут наращивать производство, но это не станет толчком для удешевления их продукции, скорее, будет стимулом для поиска выхода на внешние рынки", - говорится в сообщении.

    Эксперт ягодного рынка, директор компании Organic Business Елена Дейнеко уверена, что почва и климат дают Украине все шансы войти в пятерку крупнейших производителей ягоды в Европе. Она утверждает, что европейцы уже достигли максимума в развитии ягодного рынка и не могут удовлетворить растущий спрос. К тому же ЕС не устанавливает никаких тарифных ограничений на импорт этой продукции из Украины.

    По мнению эксперта "Укрпромвнешэкспертизы" Николая Мостовяка, украинские производители потенциально могли бы выращивать больше ягод, чтобы отправлять их на экспорт, но для этого им нужно иметь доступ к холодильным мощностям, которых, в нашей стране недостаточно. Не замороженная или даже не охлажденная ягода доедет разве что до границы, а там, в лучших украинских традициях, может быть задержана и испортиться.

    Но есть один сегмент украинского ягодного рынка, который работает исключительно на экспорт. Это - органические ягоды. Они пока еще слишком дорогие для нашего потребителя, но пользуются колоссальным спросом в Европе. Органические ягоды (или био-ягоды) выращиваются без использования химических удобрений и средств защиты растений. Ведущие здоровый образ жизни европейцы готовы платить за эти преимущества.

    Сегодня производители био-ягод работают на хорошо подходящей украинской почве с 200% рентабельностью и даже не думают о контрактах в нашей стране.

    "Продавать органическую ягоду в замороженном виде на экспорт гораздо выгоднее, чем даже в самые элитные магазины в Киеве. Потому что один магазин возьмет партию в пределах 100 кг, а одна партия на экспорт может составить 100 тонн", - отмечает один из основателей ягодного кооператива "Киевский" Олег Шубрат, который занимается выращиванием органической малины, клубники и ежевики.

    По его словам, чтобы заняться выращиванием органических ягод, необходимо вложить в среднем 10 тыс. долл. на 1 га при оптимальном размере участка в 5 га. Специалисты не считают такие инвестиции заоблачными. Но нужно учесть, что подготовка земли к био-производству займет около 3 лет, за которые почва избавится от химических удобрений.

    Учитывая высокий спрос на органическую ягоду и нехитрую, по уверениям самих участников рынка, организацию био-производства, Украина имеет все шансы нарастить промышленное производство ягод и, возможно, даже вступить в конкуренцию с Польшей. А пока будем наслаждаться самой вкусной ягодой в мире с домашних грядок.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.